Переоформление приватизированной недвижимости в ЛНР
Ситуация: квартира в ЛНР была приватизирована в Украине на 5 человек, один из собственников сейчас находится в Украине. После вхождения ЛНР в состав РФ (закон от 04.10.2022 №6-ФКЗ) необходимо переоформить право собственности по российскому законодательству.
Основные шаги:
1. Собрать документы: договор приватизации, свидетельство о праве собственности (выданные украинскими органами), технический паспорт, удостоверения личности всех собственников.
2. Обратиться в территориальный орган Росреестра по ЛНР с заявлением о государственной регистрации права собственности. Документы на украинском языке подлежат нотариальному переводу.
3. Если один из собственников не может присутствовать лично, необходимо его нотариально удостоверенное согласие на переоформление или доверенность. Если такой документ получить невозможно (например, из-за отсутствия связи с Украиной), придется обращаться в суд с иском о признании права собственности.
4. После регистрации в Росреестре будет выдана выписка из ЕГРН, подтверждающая право собственности по российскому законодательству.
Резюме: Для переоформления необходимы документы о приватизации, переводы, согласие всех собственников или судебное решение. Рекомендуется обратиться к юристу в ЛНР для сопровождения процесса.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
теперь только через комиссию с 01.11.2025 года
в соответствии с законом от 04.10.2022 № 6-ФКЗ можно