Подсудность требования о компенсации за наем жилья уволенным военным
Ситуация: бывший военнослужащий требует возврата денежной компенсации за наем жилья в РФ, при этом основание спора (бывшая ведомственная квартира) находилось за границей. Вопрос о подсудности.
Анализ:
1. Характер требования. Требование о возврате денежной компенсации является личным (обязательственным), а не вещным. Предмет спора — деньги, а не недвижимость. Поэтому правила исключительной подсудности по месту нахождения имущества (ст. 30 ГПК РФ) не применяются напрямую.
2. Применимость ст. 30 ГПК РФ. Статья 30 устанавливает исключительную подсудность для исков о правах на земельные участки, здания, строения и т.п., расположенные на территории РФ. Если недвижимость находится за границей, российские суды не имеют исключительной подсудности по данному основанию. Иск о возврате компенсации не является иском о правах на эту недвижимость.
3. Общие правила подсудности. По общему правилу (ст. 28 ГПК РФ) иск предъявляется по месту жительства ответчика, а если ответчик — организация, то по месту ее нахождения. Поскольку ответчиком, скорее всего, является российское ведомство (например, Министерство обороны или жилищный орган), иск можно подать в суд по месту его нахождения.
4. Альтернативная подсудность. Если ответчик — физическое лицо, возможно применение правил о подсудности по выбору истца (ст. 29 ГПК РФ), например, по месту жительства истца или месту исполнения договора. Однако в данном случае иск о возврате компенсации за наем жилья может быть связан с местом жительства истца в РФ.
5. Влияние отсутствия развода. Отсутствие брачного развода не влияет на подсудность, если только спор не касается раздела совместного имущества супругов.
Вывод: Истцу (бывшему военнослужащему) допустимо обращаться с требованием о возврате денежной компенсации за наем жилья в РФ в российский суд. Подсудность определяется по общим правилам — по месту нахождения ответчика (организации) или месту жительства ответчика (физического лица). Исключительная подсудность по ст. 30 ГПК РФ не применяется, так как предмет спора — деньги, а не заграничная недвижимость. Рекомендуется уточнить ответчика и подать иск в соответствующий районный суд.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Набор слрв, слабо связанных и вовсе непонятных..
Добрый день, Александр Владимирович рядом вопрос № 24794970 и ответ развеет Ваше сомнение о наборе слов, слабо связанных и вовсе непонятных ....
Вы про ответ типа юриста с воспаленным сознанием? ))) Тут несколько таких персонажей...
Ответ юриста с воспалённым сознанием совпал с надзором военной прокуратурой - комиссариату не допустимо отказать заявителю .......