Может ли ввк отказать в увольнении по здоровью или нет
В соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, ВИЧ-инфекция отнесена к заболеваниям, при которых военнослужащий может быть признан ограниченно годным (категория «В») или не годным (категория «Д») к военной службе в зависимости от стадии и наличия осложнений.При прохождении ВВК комиссия обязана провести освидетельствование с учетом медицинских документов, в том числе данных наблюдения в СПИД-центре. ВВК может отказать в увольнении по здоровью, если:1. Заболевание не соответствует критериям Расписания болезней для установления категории «Д» или «В» (например, ранняя стадия без клинических проявлений может дать категорию «Б» – годен с незначительными ограничениями).2. Отсутствуют документы, подтверждающие стойкое ухудшение здоровья или неспособность исполнять обязанности военной службы.Однако, согласно практике, ВИЧ-инфекция на стадии, требующей диспансерного наблюдения, чаще всего влечет за собой заключение о негодности к военной службе.Если ВВК отказала в признании негодным, такое решение можно обжаловать в вышестоящую ВВК или в суд. Рекомендуется иметь на руках заключение СПИД-центра и другие медицинские справки, подтверждающие диагноз и стадию.Резюме: ВВК может отказать в увольнении по здоровью, если ВИЧ-инфекция не достигла степени, предусмотренной Расписанием болезней, но в большинстве случаев ВИЧ является основанием для установления категории «В» или «Д» и последующего увольнения.Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Не могут отказать. Не годны к военной службе
Не могут отказать.
данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!