Уфа, 10.06.2025, 16:38

Уволен из мо рф по состоянию здоровья ВВК категория "д" - военная травма.

Вопрос №24644914 из г. Уфа
опубликован 10.06.2025, 16:38
Доброго времени суток! Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, положен ли мне санаторий? 18 лет календарной выслуги (26 лет льготной). Из 18 лет календарей служил 12 лет в полиции. Уволен из мо рф по состоянию здоровья ВВК категория "д" - военная травма. В настоящий момент являюсь пенсионером МО. В военкомате отказались предоставлять санаторий
Лучший ответ
Рекомендуется

Военкомат здесь не при чем.

Для обращения за путёвкой в санаторий военному пенсионеру необходимо обратиться в санаторно-курортную организацию Минобороны России.

Это можно сделать, например, через личный кабинет на сайте skkmorf.ru, на электронную почту санаторно-курортной организации или почтой России.

Заявление на получение путёвки нужно направить не позднее чем за 60 календарных дней до планируемого дня прибытия в санаторий.

К заявлению прилагается справка для получения путёвки по форме №070/у 17.

Также можно позвонить по телефону 8 (495) 230-00-80 по вопросам порядка организации санаторно-курортного лечения в ВС РФ.

10.06.2025, 16:58

В соответствии с заключением военно-врачебной комиссии в санатории для проведения медицинской реабилитации после лечения в стационарных условиях направляются:

пенсионеры Министерства обороны из числа:

офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения, и члены их семей;

прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более;

10.06.2025, 16:55

Уважаемый Сергей!

Чтобы ничего не выдумывать от себя рекомендую прочитать Приказ Министра обороны РФ от 15 марта 2011 г. N 333 "О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации" base.garant.ru

10.06.2025, 17:19

Для обращения за путёвкой в санаторий военному пенсионеру необходимо обратиться в санаторно-курортную организацию Минобороны России

10.06.2025, 17:40

Сергей! Здесь на сайте принято вводить вопрошающих в дикие заблуждения. Здесь даже есть такие специальные люди, которые только тем и занимаются. Указывать им на то, что они не правы уже настоящим военным юристам надоело. И их "аЦкие советы" уже воспринимаются как должное. Просто пройдите мимо их.

У вас нет в льготном исчислении 20 лет военной службы. Поэтому проезд вам и не компенсируют ( в представленном вами скриншоте правильная ссылка на ст. 20 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 28.12.2024, с изм. от 12.02.2025) "О статусе военнослужащих" ).

Теперь поднимаемся выше и читаем 16 ю статью:

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные офицеры, прапорщики и мичманы имеют право на приобретение путевок на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, на базах отдыха, в пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены семей указанных офицеров - 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 08.11.2008 N 203-ФЗ, от 22.07.2010 N 159-ФЗ, от 08.11.2011 N 309-ФЗ, от 04.06.2014 N 145-ФЗ, от 28.01.2022 N 4-ФЗ).

Что мы видим здесь? Видим то же самое: НЕТ ДВАДЦАТКИ В ЛЬГОТНОМ ИСЧИСЛЕНИИ.

10.06.2025, 19:42

Продолжу:

Если мы обратимся к Федеральному закону от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", предположив что там есть указание на право (если бы вы уволились на пенсию из ОВД),

То увидим следующее:

Статья 11. Медицинское обеспечение и санаторно-курортное лечение

5. Граждане Российской Федерации, уволенные со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и имеющие стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), за исключением граждан, уволенных со службы в органах внутренних дел по основаниям, указанным в части 8 статьи 3 настоящего Федерального закона, имеют право на медицинское обеспечение, установленное сотрудникам частью 1 настоящей статьи, а члены их семей и лица, находящиеся на их иждивении, имеют право на медицинское обеспечение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи. Порядок медицинского обеспечения указанных граждан в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел устанавливается Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 04.11.2014 N 342-ФЗ).

И здесь (если бы вы перешли на пенсию по выслуге лет в МВД), основным критерием является та же самая "двадцатка" в льготном исчислении.

ТЕПЕРЬ ГЛАВНОЕ: Какую пенсию вам установили "военную" - ВЫ в своем вопросе НЕ УКАЗЫВАЕТЕ! Рискну таки предположить, что раз вам пенсию назначили, то эта пенсия ВОЗМОЖНО "за выслугу лет" (где суммируют и военную службу и службу в ОВД)

и, у вас таки есть льготные периоды , которые в совокупности с вашими КАЛЕНДАРНЫМИ 18 годами и 3 месяцами и дают нужную льготные 26 лет. [b]

Вывод: мало иметь двадцать шесть лет в льготном исчислении чтобы иметь право на СКЛ. Для пенсии за выслугу - достаточно. А вот для СКЛ нужно иметь двадцатку либо военной службы, и пенсию от МО, либо двадцатку службы в ОВД и пенсию от МВД. Хитро завернуто. Но нужно внимательно читать оба закона.

10.06.2025, 20:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Я не смог дослужить календарную 20-ку в связи с состоянием здоровья. И я не уточнил, уволен я в звании прапорщика. В общем не видать мне СКР

14.06.2025, 13:35

И ещё забыл написать, имею бессрочную 2 группу инвалидности

14.06.2025, 13:42