Установка душа в туалете коммуналки без согласия соседей

Вопрос №24795489 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.10.2025, 01:23
Сосед по коммуналке установил душ в туалете (место общего пользования) согласия соседи не давали, демонтировать отказывается, говорит он его внёс в техпаспорт. Как это могло произойти без согласия всех собственников
Лучший ответ
Рекомендуется

Врет.

Жалобу в ук, ГЖИ , иск о сносе в порядке ст.304 ГК РФ

28.10.2025, 09:03

сосед не имеет права на установку душа в туалете без согласия всех собственников, поскольку это является перепланировкой, которая требует согласия всех владельцев долей в общей собственности.

Согласие других собственников необходимо, так как туалет является общим помещением, и любые изменения его конструкции, включая установку нового оборудования, требуют их письменного согласия

Требуйте демонтажа. Если этого не произойдет - обращайтесь с данным требованием в суд

28.10.2025, 01:33

Вот тут надо подумать, что лучше?!

Требовать демонтажа или требовать признание права пользования всеми жильцами квартиры!!!

28.10.2025, 01:58

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

28.10.2025, 01:36

насчет техпаспорта: на словах он может все, что угодно сказать. Вы лично видели документацию?

28.10.2025, 01:45

Самовольная установка оборудования в местах общего пользования нарушает права остальных жильцов. Без согласия всех совладельцев помещения сделать такую перепланировку нельзя.

Первое действие — письменно потребовать соседа устранить незаконную установку. Параллельно следует обратиться в жилинспекцию с заявлением о проведении проверки соблюдения правил содержания жилого помещения и требований законодательства о согласовании перепланировок.

Если реакции не последует, подавайте иск в суд о демонтаже незаконного сооружения и приведении помещения в первоначальное состояние.

28.10.2025, 02:27

Ну откуда же нам то знать. Отталкивайтесь от того, что это незаконно, готовьте иск в суд о демонтаже душа

28.10.2025, 06:50