Порядок возврата средств при отмене судебного приказа
Артём, должник сам обязан направить копию заявления на поворот исполнения судебного приказа взыскателю и приложить копию квитанции об отправке в суд (ст. 443 ГПК РФ)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Заявление о повороте исполнения суд.приказа вы должны отправить второй стороне, а не Суд.
Можете включить расходы по госпошлине
Здравствуйте. Должник сам обязан направить копию заявления на поворот исполнения судебного приказа взыскателю и приложить копию квитанции об отправке в суд. Иначе суд просто не примет Ваше заявление. И конечно - в одном заявлении Вы просите вернуть также и гос.пошлину. Это просто не запрещает Гражданский процессуальный кодекс РФ. Желаю Вам удачи!
Здравствуйте! Копию заявления о повороте исполнения судебного приказа необходимо самостоятельно направить взыскателю и приложить к заявлению в суд доказательство отправки (ч. 2 ст. 203 ГПК РФ).
С уважением,О.А.
Здравствуйте. 1 - взыскателю нужно направить копию заявления о повороте и приложить к направляемым в суд документам почтовую квитанцию об отправке, 2 - требование о взыскании госпошлины укажите конечно, это судебные расходы, которые подлежат взысканию с проигравшей стороны.
Взыскателю нужно направить копию заявления о повороте. Поворот предполагает взыскание со взыскателя все полученные им денежные средства, включая и возмещенную взыскателю за счет должника госпошлину.
судебные расходы должны покрываться проигравшей стороной, а раз приказ отменён