Здравствуйте. Может ли директор у учителя со 2 четверти забрать часы, нагрузку? Не нарушают ли закон
Здравствуйте.
Ситуация, когда директор школы хочет уменьшить учебную нагрузку учителя со второй четверти, требует анализа с точки зрения трудового законодательства. По общему правилу, условия трудового договора (в том числе объем учебной нагрузки) могут быть изменены только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). Исключением являются случаи, когда изменение связано с организационными или технологическими условиями труда (ст. 74 ТК РФ), но и тогда работодатель обязан предупредить работника не менее чем за два месяца и предложить другую работу, а при отказе возможно увольнение.
Однако для учителей действуют особенности. Учебная нагрузка на учебный год устанавливается до начала учебного года (обычно в августе) и фиксируется в трудовом договоре или дополнительном соглашении. Согласно Приказу Минобрнауки РФ № 1601 от 22.12.2014, изменение нагрузки в течение учебного года допускается только:
- по соглашению сторон;
- в случае уменьшения количества часов по учебным планам, программам (но это должно быть подтверждено документально);
- при сокращении классов или групп;
- при временном переводе на другую работу (с согласия).
При этом директор не вправе в одностороннем порядке забрать часы без уважительных причин и без уведомления. Если же он это делает, это нарушение трудовых прав учителя.
Вывод: Действия директора по уменьшению нагрузки со второй четверти без вашего согласия, скорее всего, незаконны. Рекомендую:
1. Потребовать письменное объяснение причин уменьшения нагрузки.
2. Обратиться в профсоюз (если есть).
3. Подать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Оксана, нарушают, обращайтесь с жалобой в управление образования. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).