Как можно получить дивиденты начисленные мне в 1993 году Акционерным обществом открытого типа специализированным
Ситуация осложняется значительным сроком давности (более 30 лет). Скорее всего, СИФ «СТО ТЫСЯЧ» был реорганизован или ликвидирован. Для начала рекомендуем:
1. Проверить судьбу фонда: обратиться в архив Росимущества или Федеральную налоговую службу (ФНС) с запросом о реорганизации/ликвидации фонда. Возможно, у него был правопреемник.
2. Исковая давность: по гражданскому законодательству срок исковой давности по взысканию дивидендов составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Скорее всего, он истек, но суд может восстановить его при наличии уважительных причин (например, длительная болезнь).
3. Документы: сохраните выписку из реестра акционеров на 30.06.1994, свидетельство о смерти (если акционер умер) или иные документы, подтверждающие владение акциями.
4. Действия: напишите заявление в ФНС о предоставлении сведений о правопреемнике фонда. Если правопреемник найден – направьте ему требование о выплате дивидендов. В случае отказа – обратитесь в суд.
Резюме: вероятность получить дивиденды крайне мала из-за истечения исковой давности и ликвидации фонда. Однако попробовать стоит через архивные запросы.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
делайте запрос в фонд
Здравствуйте! Обратитесь в ПАО "Сто тысяч".