Штраф за отсутствие путевого листа. Кто платит?
Здравствуйте. Ситуация: вы работали водителем такси на автомобиле, внесенном в реестр лицензированного перевозчика (ООО). Из-за технических проблем не оформили путевой лист, и в аэропорту на юридическое лицо наложили штраф 60 000 рублей. Вопросы: 1) может ли ООО взыскать с вас эту сумму в гражданском порядке при отсутствии договора о материальной ответственности; 2) можно ли самостоятельно исключить автомобиль из реестра перевозчика через МФЦ.
По первому вопросу: взыскание штрафа
Согласно Трудовому кодексу РФ, работник несет материальную ответственность за ущерб, причиненный работодателю, в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ). Полная материальная ответственность (вся сумма ущерба) наступает только в случаях, предусмотренных ст. 243 ТК РФ, например, если заключен договор о полной материальной ответственности, или ущерб причинен умышленно, в состоянии опьянения и т.д. В вашем случае договора о материальной ответственности нет, поэтому вы можете отвечать только в пределах среднего заработка.
Однако сам по себе штраф, наложенный на компанию, — это не прямой ущерб от ваших действий, а административная санкция за нарушение, допущенное юридическим лицом. Компания обязана была организовать работу так, чтобы путевые листы оформлялись. Если техническая проблема возникла не по вашей вине (например, сбой в системе), компания вряд ли сможет доказать вашу вину в причинении ущерба. Суд может отказать во взыскании, если не будет установлена причинно-следственная связь между вашими действиями и штрафом. Рекомендую не признавать долг и в случае иска настаивать на отсутствии вашей вины и превышении лимита ответственности.
По второму вопросу: исключение автомобиля из реестра
Автомобиль внесен в реестр перевозчика самой компанией (ООО). Самостоятельно через МФЦ исключить его вы не сможете, так как для этого требуется заявление от владельца лицензии или самого перевозчика. Вы можете обратиться к работодателю с просьбой исключить авто, но если компания откажется, придется решать вопрос через суд (например, если вы собственник авто и хотите прекратить использование машины в такси). В МФЦ вам, скорее всего, откажут без документов от перевозчика.
Резюме
Взыскать с вас 60 000 рублей компания может только в пределах вашего среднемесячного заработка и при доказательстве вашей вины. Поскольку договора о полной материальной ответственности нет, полная сумма штрафа взысканию не подлежит. Для исключения авто из реестра вам необходимо обратиться к работодателю; самостоятельное обращение в МФЦ без его согласия не приведет к результату. Рекомендую проконсультироваться с юристом для подготовки возможной защиты в суде.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Нет, сумму штрафа ООО взыскать с вас не сможет.
взыскать с вас не сможет. никак