Как подключить электричество к Гаражу на арендованной у КИО земле.

Как подключить электричество к Гаражу на арендованной у КИО земле. Ленэнерго приостановтил подключение и не объясняет почему. Видимо договора аренды недостаточно.
Лучший ответ

Ситуация: вы арендуете земельный участок у КИО (Комитет имущественных отношений) для гаража, но Ленэнерго приостановило подключение, не объясняя причины. Договора аренды может быть недостаточно для технологического присоединения к электросетям.

Почему Ленэнерго мог приостановить подключение?

1. Отсутствие согласия собственника земли. Для подключения требуется согласие арендодателя (КИО) на размещение электроустановок. Если в договоре аренды нет такого разрешения, Ленэнерго вправе отказать.

2. Неполный пакет документов. Для присоединения необходимы: заявка, копия договора аренды, план участка, перечень присоединяемых устройств, документы о праве собственности на гараж (если есть).

3. Отсутствие технической возможности. Возможно, мощности сети недостаточно или требуется реконструкция.

Что делать?

1. Запросить письменный отказ от Ленэнерго с указанием причин приостановки. По закону (Правила техприсоединения, утв. ПП РФ №861) сетевая организация обязана предоставить мотивированный отказ.

2. Проверить договор аренды. Убедитесь, что в нём есть пункт о возможности подключения к инженерным сетям. Если нет – обратитесь в КИО за дополнительным соглашением или разрешением.

3. Обратиться в КИО с просьбой дать согласие на подключение электричества к гаражу.

4. Подать жалобу в ФАС или прокуратуру на бездействие Ленэнерго, если отказ немотивирован.

5. Обжаловать отказ в суде, если Ленэнерго нарушило сроки или порядок.

Краткое резюме: Для подключения электричества к гаражу на арендованной земле необходимо получить согласие КИО и предоставить полный пакет документов. Если Ленэнерго не объясняет причины, требуйте письменный отказ и обжалуйте его. Рекомендуется заручиться поддержкой юриста.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

согласование с собственником

подключить электричество к Гаражу на арендованной у КИО земле можно по договоренности