Пользователь 9111.ru
Артем, 28.10.2025, 13:02

Наследование долей в квартире с тремя первоначальными собственниками после смерти двух из них.

Вопрос №24795944 из г. Владивосток
опубликован 28.10.2025, 13:02
Здравствуйте! На квартиру 3 собственика = 33.3 % , двое умерли - мать и отец, остались пасынок и дочь отца, мать общая! Брат сохраняет свою долю а сестра не участвовала приватизации и не имеет своей доли! Как разделятся доли в наследстве по закону?, пасынок 1/3 его доля и 1/6 от матери, от отчима ему тоже доля? Какая доля дочери от отца? От матери 1/6? нотариус говорит - дочери 2 наследства-1/6 от матери и второе от отца-а сколько от отца? Квартира одна 20 м.кв - почему 2 наследства
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследники первой очереди по Закону:

1. После смерти мамы - дети, супруг - 1/3 доля мамы - по 1/9 доли мужу (отец), пасынку, дочери.

У отца - 1/3 + 1/9 = 4/9; у дочери - 1/9, у пасынка - 1/3 +1/9 = 4/9

2. После смерти отца - дети - 4/9 доли отца уходит его дочери - 4/9 + 1/9 = 5/9

28.10.2025, 14:45
Оценка автора вопроса:

Доли родителей разделяться поровну между детьми.

28.10.2025, 13:05

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста:

1. квартира принадлежала матери, отцу и ... ?

2. напишите даты смерти матери и отца

3. у матери сколько детей от всех браков?

4. у отца сколько детей от всех браков?

Напишите ответы, посчитаю Вам доли

28.10.2025, 13:16

Здравствуйте! Ответ в рамках предоставленной информации. Дочь получит в наследство полностью 1/3 долю отца и 1/6 долю матери. В итоге каждый из вас станет владельцем 1/2 квартиры. Если отчим официально не усыновлял, то пасынок является наследником только своей матери. Дочь может претендовать на наследство отца и матери, поскольку родственная связь в отношении обоих родителей (наследодателей).

28.10.2025, 13:23

квартира принадлежала сыну, матери ,отчиму по 1/3, а дочери не было доли у матери двое детей от двух браков , у отца 1 дочь родная -я умерли 2014 год август мать ,октябрь отец - отчим брату ! и как называется плаиеж - нотариус говорит : наследство 1\" доли от 1/ доли ,умершая .... а секретарь нотариуса - госпошлина на получение свидетельства о праве на наследство как называется платеж??? ранее нотариус наследство мужа от бабушки по завещанию оформила на его мать а узнали через 29 лет и сегоднешнего нотариуса - репутация жулика , будет два наследственных дела и две доли и два наследства на одну квартиру ???? охинея какаято

28.10.2025, 13:28

1. правильно, наследственных дел - два. Одно дело открыто после смерти матери. Второе дело - после смерти отца.

2. у матери три наследника: переживший на тот момент супруг и двое детей. Соответственно доля матери (1/3) поделится на троих, это будет по 1/9 доли квартиры.

3. у отца один наследник: дочь. Доля отца (а это 1/3+1/9=4/9) перейдет дочери.

В результате у сына будет: 1/3 (которая у него и была в результате приватизации)+1/9 (наследство после матери)= 4/9

у дочери: 1/9 (наследство после смерти матери)+4/9 (наследство после смерти отца)= 5/9

28.10.2025, 13:40

ответ дан исходя из представленной Вами информации, предполагая, что все наследники приняли наследство. В любом случае, доли будет считать нотариус.

28.10.2025, 13:42
Оценка автора вопроса:
отличный ответ!

у дочери 50 % и у брата 50% непонятно

28.10.2025, 13:52

доли в квартире не считаются в процентах, считают в долях. Доли я Вам посчитала. У сына - 4/9, у дочери - 5/9.

28.10.2025, 13:55

Изначально Вы не указали точные даты смерти родителей (бывает, что и в один день супруги умирают, например, при аварии и т д). Вам подробно изложили расчёт по долям, исходя из уточненных данных.

28.10.2025, 14:01

У дочери 5/9 (55,6 %), а у её брата только 4/9 (44,4 %), а это не 50 на 50.

28.10.2025, 14:50

Все зависит от последовательности смерти матери и отца.

28.10.2025, 17:13