Вопрос по поводу получения ВНЖ
Для получения вида на жительство (ВНЖ) в Российской Федерации обязательно предоставление документа, подтверждающего наличие медицинского полиса ДМС (добровольного медицинского страхования) либо сертификата о праве на медицинскую помощь по ОМС после получения ВНЖ. В разговорной речи такой полис часто называют «зеленой картой». Наличие РВП (разрешения на временное проживание) не освобождает от этой обязанности. Факт сдачи дактилоскопии и фотографий при подаче заявления на ВНЖ не связан с требованием о медицинской страховке. Таким образом, без оформления соответствующего полиса ВНЖ выдан не будет. Рекомендуем обратиться в страховую компанию для приобретения полиса ДМС, после чего подать документы повторно. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
получение зелёной карты необходимо большинству категорий иностранных граждан, которые планируют оставаться в России в течение длительного времени. Документ выдаётся после сдачи биометрических данных (отпечатков пальцев и фото).
Некоторые случаи, когда не нужно оформлять зелёную карту:
пребывание в РФ менее 90 дней с целью, не связанной с трудовой деятельностью (указано в миграционной карте);
наличие разрешения на временное проживание (РВП) или ВНЖ;
граждане Беларуси;
дети младше 6 лет.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).