В течение какого времени и взымается ли налог с этой суммы?
Пособие по беременности и родам (декретные) выплачивается за 140 календарных дней (70 до родов и 70 после) на основании больничного листа. Размер пособия составляет 100% среднего заработка за два предшествующих календарных года (2022-2023), но не ниже минимального размера (основанного на МРОТ) и не выше максимального (установленного ФСС). В 2024 году минимальное пособие за 140 дней – около 88 565 руб., максимальное – около 565 562 руб. (расчет: (1 032 000 + 1 032 000) / 730 * 140).
Работодатель обязан назначить пособие в течение 10 календарных дней после получения больничного и заявления, а выплатить – в ближайший день выплаты зарплаты. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с декретных не удерживается, пособие выплачивается полностью.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Все вопросы работодателя и СФР.
Декрет оплачивает СФР. При чем тут работодатель?
взимается налог с этой суммы