Появилась неожиданность - как я потеряла работу после отпуска по семейным обстоятельствам
Вам "известно" неправильно, за прогул полагается увольнение сразу, а прогулом считается даже отсутствие на работе более 4 ч., без уважительных причин, очевидно, Вас нарочно подставили, зная о том, что Вы будете отсутствовать, Вы очень опрометчиво поступили, теперь лучше всего, к сожалению, уволиться по собственному, иначе имеют право уволить за прогул. Заявление Вы могли бы написать до предполагаемого выхода из отпуска или в первый день выхода из отпуска (отправить почтой, телеграммой даже можно было бы), тогда бы не было прогула и основания для увольнения, т.к. такое заявление они бы вынуждены были бы удовлетворить. А сейчас прогул есть...
PS Я имел в виду в конце своего ответа заявление об отпуске до 3-х лет ребенку.