Кассация искет првво указать на существенные обстоятельства?

Ответчик оспаривал кассационное определение в той части, где кассация указала, какие обстоятельства имеют существенное значение. Оспорить у него не получилось. Недавнно попадалось определение ВС РФ, в котором он разьяснял, что кассация имеет право так делать. Потерял, никому не попадалось? Хочу сразу в жалобе сослаться на него
Лучший ответ

Действительно, кассационный суд вправе указать, какие обстоятельства имеют существенное значение для дела. Это следует из системного толкования процессуальных норм (например, ст. 390.14 АПК РФ, ст. 379.7 ГПК РФ). Верховный Суд РФ неоднократно разъяснял, что кассация не связана доводами жалобы и проверяет правильность применения норм права, а также вправе дать указания относительно существенных обстоятельств, подлежащих установлению (см. постановления Пленума ВС РФ № 13 от 23.06.2015, п. 35; обзоры судебной практики).

Для поиска конкретного определения рекомендую:

- проверить базы КонсультантПлюс, Гарант по фразе "кассация вправе указать существенные обстоятельства"

- просмотреть свежие определения Судебной коллегии по экономическим спорам или по гражданским делам ВС РФ за последние 1-2 года

- использовать картотеку арбитражных дел (kad.arbitr.ru) с фильтром по инстанции "Верховный Суд"

Если точное определение не найдется, можно сослаться на правовую позицию, закрепленную в актах высшей инстанции.

Если у вас есть похожий вопрос, можете задать его в форме ниже.

Имеет право, но не обязана кассация.

Нет смысла. Право - не обязанность