Тверь, 28.10.2025, 23:23

Доброй ночи. Может ли музыкальная школа сдать в аренду кабинет для проведения занятий репетитора по математике. Срасибо

Вопрос №24796722 из г. Тверь
опубликован 28.10.2025, 23:23
Доброй ночи. Может ли музыкальная школа сдать в аренду кабинет для проведения занятий репетитора по математике. Срасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена.

1)Тут можно кратко и строго по существу.

2)Если у музыкальной школы есть свободные помещения, которые не мешают ее основной деятельности, и это не противоречит ее уставу, то она вполне может сдавать кабинет в аренду репетитору по математике на основании договора аренды.

3)В любом случае, без Устава, очень сложно помочь...

-Обязательно должен быть заключен письменный договор аренды между музыкальной школой (арендодателем) и репетитором (арендатором).

-Школа, как образовательное учреждение, должна действовать в рамках законодательства об образовании. Использование помещений не по назначению может быть ограничено.

4)Но, вообще, это вполне возможно может быть и совершенно законно.

ст. 606 ГК РФ

28.10.2025, 23:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, если школа частная. Остальное - на конкурентной основе между желающими (но со школой - слишком много маловыполнимых условий).

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 24.06.2025) "О защите конкуренции"

Статья 17.1. Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества

28.10.2025, 23:23

Здравствуйте, уважаемая Елена !

В данном Вашем случае, а соответствии с федеральным законодательством заключение договора аренды государственного или муниципального имущества, которое принадлежит на праве оперативного управления государственным или муниципальным бюджетным и казенным учреждениям, должно осуществляться по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров (Постановление Правительства РФ от 12 августа 2011 г. N 677 ).

Таким образом, с юридической точки зрения, вполне может музыкальная школа сдать в аренду (ст.6060 ГК РФ) кабинет для проведения занятий репетитора по математике если частная школа. А если государственная только по аукциону.

Рад был помочь!

28.10.2025, 23:27

Дополню.

Поэтому заключение договора аренды государственного или муниципального имущества, которое принадлежит на праве оперативного управления государственным или муниципальным бюджетным и казенным учреждениям, должно осуществляться только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров (Постановление Правительства РФ от 12 августа 2011 г. N 677 ).

И вполне может музыкальная школа сдать в аренду (ст.606 ГК РФ) кабинет для проведения занятий репетитора по математике если частная школа.

И если государственная в аренду только по аукциону (с..17.1 ФЗ Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции").

Удачи!

28.10.2025, 23:32

Здравствуйте.

Да, музыкальная школа может сдать в аренду кабинет для занятий репетитора по математике, но с соблюдением определённых условий и требований законодательства.

Некоторые из них:

Согласие собственника. Учебное заведение вправе распоряжаться своим имуществом только с согласия собственника, которым может быть муниципальное образование (например, администрация или комитет по управлению имуществом).

Экспертная оценка. Учредитель проводит экспертизу, чтобы установить, не ухудшит ли сдача в аренду кабинета условия обучения. Если такая возможность установлена, то получить в аренду помещение не удастся.

Проведение аукциона. Чтобы получить помещение во временное владение, необходимо участвовать в аукционе. Есть исключение: если объект аренды — часть здания не больше 20 кв. м, при условии, что это площадь не превышает 10% от общей площади школы, то торги не проводятся.

Заключение договора. В договоре аренды нужно указать срок, описание помещения, размер платы, цель использования, санкции за несоблюдение срока оплаты, расторжение и изменение договора

Постановление Правительства РФ от 12 августа 2011 г. N 677

"Об утверждении Правил заключения договоров аренды в отношении государственного или муниципального имущества государственных или муниципальных образовательных организаций, являющихся бюджетными учреждениями, автономными учреждениями, бюджетных и автономных научных учреждений"

28.10.2025, 23:28

Внутренние документы в части права распоряжением имуществом

28.10.2025, 23:37

Здравствуйте!

Если это частная школа, то может.

Если это муниципальная - то распоряжение имуществом (зданием и помещениями) возможно только по согласию с собственником (муниципальным образованием) от имени которого выступает администрация города или района, или на основании договора оперативного управления.

Уточните собственника и лицо, уполномоченного действовать от его имени.

29.10.2025, 00:35

Музыкальная школа может вполне сдать в аренду кабинет для проведения занятия указанного репетитора.

Аренда возможна, если предусмотрено Уставом учреждения.

Составляется в простой форме договор аренды.

Должна принимать решение с учетом мнения собственника в лице органа местного самоуправления.

- см. ст. 421, 606 ГК РФ

29.10.2025, 01:06

Здравствуйте!

Недостаточно информации для корректного ответа

Кто учредитель и какая форма собственности у музыкальной школы?

Сдача помещений учреждений культуры согласовывается с минкультом или органом МСУ, которые действуют на основании муниципальных или региональных актов и решений комиссий по оценке и на основании торгов

Приказ Минкультуры России от 01.02.2024 N 173 "Об утверждении Положения о комиссии Министерства культуры Российской Федерации по оценке последствий принятия решения о реконструкции, модернизации, об изменении назначения или о ликвидации объекта социальной инфраструктуры для детей, являющегося федеральной государственной собственностью и закрепленного на соответствующем вещном праве за федеральной государственной организацией, находящейся в ведении Министерства культуры Российской Федерации, заключении федеральной государственной организацией, образующей социальную инфраструктуру для детей и находящейся в ведении Министерства культуры Российской Федерации, договора аренды, договора безвозмездного пользования закрепленных за ней объектов собственности, а также о реорганизации или ликвидации федеральной государственной организации, образующей социальную инфраструктуру для детей и находящейся в ведении Министерства культуры Российской Федерации, за исключением федеральной государственной образовательной организац

29.10.2025, 01:11
Прикреплённые файлы: