LSN Messenger
Комсомольск-на-Амуре, 29.10.2025, 01:24

Ответственность за оскорбление и угрозу по телефону учредителю УК

Вопрос №24796769 из г. Хабаровск
опубликован 29.10.2025, 01:24
Можно ли привлечь к ответственности за оскорбление и угрозу по телефону учредителя УК. Просто предложила, не выбрасывать стекла, а подарить в УК.А он мне не твое дело, я тебе уши отрежу, и я дура он сам по себе грубый. Пожилым грубит и т.д., армянин, гражданство РФ. по приобретению. Он наглый, жадный, не терпит замечаний, участие в жизни дома никогда не принимал как собственник своей квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать жалобу в ГЖИ,

Заявление в прокуратуру за оскорбление.

За угрозы в полицию.

29.10.2025, 09:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Участковая сказала, что по телефону не в счёт. Свидетель есть. Только лично.

29.10.2025, 01:25

ЧТо значит не в счет? Никакого значения не имеет по телефону или распространением звука через воздух..

29.10.2025, 09:09
Оценка автора вопроса:

Запись диктофона тоже есть.

29.10.2025, 01:25

Отлично. Участковый - никто в этих делах. Обращайтесь в прокуратуру с заявлением

29.10.2025, 01:34

Можете за оскорбления привлечь, если есть доказательства. Обращайтесь в прокуратуру с заявлением

29.10.2025, 01:34

заявление в полицию в соответствии со ст 141 УПК РФ подавайте и укажите что считаете угрозы реальными =практика показывает что при проведении проверки в 90% случаев эти угрожающие успокаиваются

29.10.2025, 01:51
Оценка автора вопроса:

попробуйте обратиться в прокуратуру с заявлением, если не отпало желание решать данный спор в правовом поле

В любом случае, будут исследоваться только лишь доказательства и на основании них выноситься процессуальное решение.

Характеристики учредителя УК должностное лицо интересовать не будут.

29.10.2025, 01:54
Оценка автора вопроса:

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Здравствуйте!

29.10.2025, 01:54
Оценка автора вопроса:

По факту оскорбления обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

29.10.2025, 02:03
Оценка автора вопроса:

Записать видео доказательста и аудио. Написать заявление в полицию. Попросить через полицию запросить видеозаписи с камер видеонаблюдения в УК где угрожал.

29.10.2025, 03:14

Можно, если у вас есть доказательства

29.10.2025, 07:00

У меня нет видео, я вывозила свой строительный мусор и увидела, что рабочие подрядной организации выбрасывают в больших объемах стекла. Я в ватсап Эдгару голосовое скинула с просьбой отдать в УК, у нас поселке много окон без нормального остекления. Он мне перезвонил и начал орать, я успела только часть разговора на диктофон записать.Но у меня свидетель имеется.

29.10.2025, 08:42

Потом его подрядчики незаконно металлические решетки с окон поснимали и вывезли.Полиция дала отказ. Буду прокурору обжалование подавать.

Мы выиграли первую инстанцию суда по замене УК на другую. Будет вторая апелляционная инстанция. Саргисян так просто не отстанет от нас. Спасибо всем огромное, очень все советы помогают.

29.10.2025, 08:51

Угрозы убийством или причинения тяжкого вреда здоровья в данном случае не будет (нельзя отрезать уши по телефонному звонку) (ст.119 УК РФ)

Относительно оскорблений, необходимо заключение эксперта, более подробно можно сказать в результате прослушивания записей, которые у вас есть.

29.10.2025, 13:47