Киров, 29.10.2025, 08:18

Порядок продажи автомобиля после выдела доли по суду

Вопрос №24796915 из г. Киров
опубликован 29.10.2025, 08:18
Собственник забрал машину по суду и второму должен выплатить сумму за половину машины. Вопрос 1. Машину можно сразу же продавать на следующий день после получения постановления? 2.если машину продать дороже, второй собственник впоследствии может выйти в суд и потребовать вернуть ему еще разницу? Например получил 30000 руб. Машину продали за 100000 руб. Потребовать еще 20000 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, Вы имеете полное право распоряжаться автомобилем после официального подтверждения права собственности судебным актом. Однако, нужно убедиться, что судебное решение вступило в законную силу (это обычно происходит через месяц после принятия решения, если оно не было оспорено).

Нет, дополнительный возврат разницы невозможен, если ранее стороны договорились о конкретной сумме компенсации. Решение суда устанавливает размер выплаты за долю автомобиля, и эта выплата фиксируется. Продажа автомобиля по большей цене не влечет обязанность возврата разницы прежнему собственнику, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Правовые основания:

- ст. 252 Гражданского кодекса РФ,

- ст. 13 ГПК РФ.

29.10.2025, 09:35
Оценка автора вопроса:

сейчас необходимо ждать месяц, ведь второй собственник добился что хотел по своему иску

29.10.2025, 09:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

1. Да, если не наложен арест, обеспечительные меры

2. выйти он может с чем угодно, но по решению суммы компенсации уже определена, право на судебную защиту реализованно, иск подлежит отклонению

29.10.2025, 08:28
Оценка автора вопроса:

Смотрите формулировки решения. Вряд ли суд решил, что компенсацию за долю выплачивают лишь в случае продажи и в размере половины от продажной стоимости.

29.10.2025, 08:40
Оценка автора вопроса:

в постановлении: взыскать денежную компенсацию 1/2 доли стоимости автомобиля

29.10.2025, 08:57

Машину можно продать сразу после вступления решения суда в законную силу. Если машина продана дороже оценённой стоимости, второй собственник может требовать доплаты разницы, но это решается судом индивидуально.

29.10.2025, 09:52
Оценка автора вопроса:

должен ждать месяц?

29.10.2025, 10:32

постановление должно вступить в законную силу?

29.10.2025, 10:46

Нужно читать решение, что значит "забрал по суду"? если собственник авто сейчас есть, то продать его он может до вступления в силу, если решением суда собственник поменялся, то конечно, нужно ждать когда решение вступит в силу.

30.10.2025, 01:14