LSN Messenger
Тамбов, 06.11.2024, 21:05

Продажа дома после выдела доли

Вопрос №24268486 из г. Тамбов
опубликован 06.11.2024, 21:05
Добрый день, помогите пожалуйста решить вопрос. В 2009 году а мужем был построен дом - права собственности - по 1/2 дома и земельного участка. В 2019 году был развод и выделение доли у каждого. После выделения доли я её продала меньше, чем через год, так как данное соседство было невозможно. Налоговая требует с меня налог, который ещё и исчисляет от кадастровой стоимости, которая выше в 2 раза суммы продажи. Правомерно ли это? Ведь права собственности на объект не менялись более 10 лет. Выделение доли не повлекло за собой получение большей площади. Закон не предусматривает в качестве основания прекращения права собственности на недвижимое имущество его раздел на отдельные самостоятельные части с последующей постановкой на кадастровый и технический учет. Соответственно за что я должна платить налог
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не обязаны платить налог при продаже доли.

У Вас право собственности первоначально образовалось в 2009 года.

Не важно, что в 2019 году был выдел долей.

Также это единственное жилье, минимальный срок владения составляет 3 года.

Более того, срок давно составляет также 3 года.

Требования ФНС игнорируйте.

Если подадут иск, пишите возражение на иск и применяйте истечение СИД.

- см. ст. 8.1, 196, 209, 549 ГК РФ, ст. 217, 217.1 НК РФ, ст. 35, 149 ГПК РФ

07.11.2024, 01:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

вы правы, вы освобождены от уплаты налога, так как собственность являлась совместной изначально, ст. 256 ГК РФ, независимо от определения долей.

06.11.2024, 21:08

Как я могу это обосновать в пояснении налоговому инспектору. На какие пункты закона ссылаться. По поему делу была назначена камеральная проверка

06.11.2024, 21:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете ссылаться на основания приобретения имущества и положения ст. 217.1. НК РФ, Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества.

06.11.2024, 21:17

Здравствуйте, Анна! Позиция налоговой основана на Письме Минфина № 03-04-05/31253 от 07.04.2023 и его аналогам, согласно которому налоговики полагают, что т.к. образован новый объект с новым кадастровым номером, то право собственности считается с момента его государственной регистрации:

Вопрос: Об определении минимального срока владения земельными участками, образованными при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из них, в целях НДФЛ при их продаже.

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 07.02.2023 по вопросу исчисления минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса предусмотрено, что физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

Согласно пункту 17.1 статьи 217 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 Кодекса.

На основании пункта 2 статьи 217.1 Кодекса доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

Если вышеуказанное условие, установленное статьей 217.1 Кодекса, не выполняется, то доход от продажи недвижимого имущества подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

На основании пункта 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Таким образом, по общему правилу для целей налогообложения минимальный предельный срок владения проданным объектом недвижимого имущества исчисляется с даты государственной регистрации на него права собственности.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Земельные участки, из которых при разделе, объединении, перераспределении образуются земельные участки (исходные земельные участки), прекращают свое существование с даты государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на все образуемые из них земельные участки в порядке, установленном Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В этой связи, поскольку при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков возникают новые объекты права собственности, а первичные объекты прекращают свое существование, срок нахождения в собственности образованных при вышеуказанных действиях земельных участков для целей исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц при их продаже следует исчислять с даты государственной регистрации прав на вновь образованные земельные участки.

Заместитель директора Департамента

Р.А.ЛЫКОВ

Согласно пункту 2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Однако если право собственности с другой даты на имущество у физического лица будет признано решением суда, период нахождения имущества в собственности будет определяться с даты, указанной в решении суда (ст. 209, ст. 210 ГПК РФ). Так что Вы вправе обратиться в суд, чтобы определить срок владения имуществом. В 2017 году при старом Федеральном законе о регистрации недвижимости ВС РФ принял сторону налогоплательщиков в данном вопросе.

Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

06.11.2024, 21:17

Анна, здравствуйте.

В Вашем случае срок исчисляется с момента государственной регистрации права собственности, а именно с 2009 года.

Поэтому налоговой можно ответить следующим образом.

Нормами налогового законодательства установлено, что граждане рассчитывают и уплачивают НДФЛ с дохода от продажи имущества, находящегося в их собственности, а также имущественных прав (подп. 2 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса). При этом существует и ряд исключений. Так, например, освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физлицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимости, а также долей в нем, если такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1 НК РФ). По общему правилу минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ).

Гражданским законодательством определено, что право на имущество, подлежащее госрегистрации, возникает, изменяется и прекращается с момента внесения соответствующей записи в госреестр (п. 2 ст. 8.1 Гражданского кодекса). Также указывается, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (если договором между ними не установлен иной режим этого имущества) (п. 1 ст. 256 ГК РФ, п. 1 ст. 34 Семейного кодекса). При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Поэтому, как поясняет Минфин России, если квартира приобретена в период брака за счет общих доходов супругов в общую совместную собственность супругов, то для каждого из них срок владения квартирой исчисляется с даты возникновения права собственности на нее у одного из супругов. А если квартира (доля в ней) находилась в собственности налогоплательщика более установленного минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, то доход от ее продажи освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 9 апреля 2021 г. № 03-04-05/26666).

06.11.2024, 21:27

Уважаемая Анна, добрый день!

Согласно статье 217.1 Налогового кодекса РФ, доходы от продажи недвижимости освобождаются от налогообложения, если срок владения имуществом превышает минимальный предельный срок владения, который обычно составляет 5 лет. Однако, если имущество было получено в результате раздела совместной собственности супругов, срок владения может исчисляться с момента первоначального приобретения имущества в общую собственность.

_____

В вашем случае, если дом и земельный участок были изначально приобретены в совместную собственность, и вы владели ими более 5 лет до продажи своей доли, то вы действительно можете претендовать на освобождение от налога на доходы физических лиц.

_____

Налоговая инспекция может исчислять налог от кадастровой стоимости, если она превышает фактическую цену продажи. Однако, если Вы имеете право на освобождение от налога, то это не должно иметь значения

_____

С уважением, Дарья Алексеевна

07.11.2024, 09:39