Права биологического отца в школьной жизни подростка.

Здравствуйте, ситуация вот в чем биологический отец проживает совместно с сыном и гражданской женой. Сын с рождения получил его отчество. Гражданская жена на инвалидности (3 гр. с детства опорнодвигатеный апарат) и на данный момент имеет заболевание почек, (ХПН) в момент обострения болезни почек классный руководитель вызвал маму подростка в школу на беседу, подождать улучшения состояния в школе отказались. Было принято решение, что пойдет биологический отец в школу для получения информации по вызову классного руководителя. Руководство школы в лице классного руководителя очень отрицательно о неслось к данному решению. Объясните пожалуйста что делать в данной ситуации и имеет ли право биологический отец совместно проживающи с сыном участвовать в школьной жизни сына.
Лучший ответ

Имеет, если указан в качестве отца в свидетельстве о рождении ребенка.

Здравствуйте, с юридической точки зрения, если отцовство установлено, то да, у биологического отца есть право общаться со своим ребёнком и участвовать в школьной жизни. Если отцовство не установлено, то нет не имеет он такого права.

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Имеет право,если он отец не вписан в свидетельство о рождении.

Здравствуйте! Юридически значимым фактом в представлении интересов ребёнка и совершения действий в интересах ребёнка является свидетельство о рождении ребёнка, где указаны его родители, которые в силу закона несут ответственность за своего ребенка. В данном случае отчество ребёнку записано со слов матери, оформлен статус одинокой матери. Законным представителем ребёнка является его мать.

В свидетельстве о рождении он указан,как отец ребенка? Информация об отце какая?

Нет не указан, дано только его отчество. Но есть ещё старший ребенок у которого в свидетельстве о рождении он указан отцом. То есть в семье двое детей от одних биологических родителей, у старшего Отец и мать указаны у младшего указана только мать а от отца только отчество. Семья проживает совместно 21 год ведёт общий быт и имеет общий бюджет. Прописаны так же совместно

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).