Приостановление исполнительного производства по невступившему в силу постановлению
Здравствуйте, Игорь!
Ситуация: постановление о штрафе за проезд по автобусной полосе (ч. 1.2 ст. 12.17 КоАП РФ) обжаловано в суде, производство по жалобе возбуждено (номер дела присвоен). Однако судебный пристав-исполнитель уже возбудил исполнительное производство и требует оплаты в 5-дневный срок. Это нарушение, поскольку в силу ч. 1 ст. 31.6 КоАП РФ исполнение постановления приостанавливается до рассмотрения жалобы вышестоящим должностным лицом или судом.
Правовое обоснование:
1. Статья 31.6 КоАП РФ: «В случае принесения протеста или подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении исполнение этого постановления приостанавливается до рассмотрения протеста или жалобы». Суд возбудил производство по жалобе – значит, исполнение должно быть приостановлено.
2. Статья 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (№ 229-ФЗ): исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ (п. 1 ч. 2 ст. 43). Поскольку постановление ещё не вступило в законную силу (обжалуется), оснований для принудительного взыскания нет.
3. Статья 39 Закона № 229-ФЗ: исполнительное производство может быть приостановлено судом или судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случае оспаривания исполнительного документа в судебном порядке (п. 1 ч. 2 ст. 39).
Что делать:
1. Немедленно подать заявление судебному приставу-исполнителю (в том подразделение, которое ведёт ваше производство) о приостановлении исполнительного производства. В заявлении сошлитесь на ст. 43 (прекращение) и ст. 39 (приостановление) Закона № 229-ФЗ, а также на ст. 31.6 КоАП РФ. Приложите копию определения суда о принятии жалобы к производству (если есть) или хотя бы скриншот с номером дела. Требуйте приостановить любые взыскательные действия до рассмотрения жалобы по существу.
2. Одновременно обратиться в суд, рассматривающий вашу жалобу, с письменным ходатайством о направлении копии определения о принятии жалобы в службу судебных приставов для снятия арестов и приостановления производства. Суд может выдать соответствующее письмо или определение.
3. Если пристав откажет – обжаловать его действия (бездействие) старшему приставу или в суд в порядке подчинённости (ст. 123 Закона № 229-ФЗ).
4. Обратиться в ГИБДД (ЦАФАП) с просьбой отозвать постановление из ФССП в связи с обжалованием.
Важно: не оплачивайте штраф до решения суда – это может быть расценено как признание вины. Действия пристава незаконны, т.к. постановление не вступило в законную силу.
Резюме: Исполнительное производство должно быть приостановлено автоматически после подачи жалобы. Вам нужно оперативно уведомить пристава о судебном обжаловании и потребовать приостановления на основании ст. 31.6 КоАП РФ и ст. 39 Закона № 229-ФЗ. Если пристав продолжает требовать оплату, обжалуйте его действия.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Подайте ходатайство в службу судебных приставов о приостановлении исполнительного производства на основании статьи 39 Федерального закона "Об исполнительном производстве", указав, что постановление обжалуяется в суде и не вступило в законную силу.
Здравствуйте, Игорь.
Вам нужно подать приставу заявление о прекращении исполнительного производства, поскольку оно было возбуждено на основании постановления, не вступившего в законную силу. Статью указывать необязательно. В подтверждение необходимо приложить доказательства подачи в суд жалобы на постановление.