Выплата на карты 3 - го лица?
Здравствуйте. Ваш вопрос касается порядка возврата переплаты за жилищно-коммунальные услуги. По общему правилу, переплата должна быть возвращена потребителю. Управляющая компания (УК) не вправе произвольно отказывать в возврате, однако способ возврата обычно определяется договором управления или внутренними правилами.
Если УК отказывается выдавать наличные, это возможно, если у неё нет кассы или она не предусматривает такой способ. В таком случае перечисление на банковскую карту является допустимым. Однако требование перечислить именно на вашу карту — право УК, но не обязанность, если вы не предоставите реквизиты. Если у вас нет счёта или карты, вы можете попросить перечислить на карту третьего лица по вашему заявлению. Закон не запрещает это, но УК может потребовать нотариально заверенную доверенность или письменное согласие, подтверждающее, что вы уполномочиваете третье лицо получить деньги.
Рекомендую написать заявление в свободной форме с указанием:
- суммы переплаты;
- реквизитов карты третьего лица (счёт, БИК и т.д.);
- приложить копию паспорта и, при необходимости, доверенность.
Если УК отказывает без законных оснований, вы можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию (ГЖИ) или в суд. Также возможно требовать возврата на свой расчётный счёт (не обязательно карту), если он у вас есть.
Резюме: вернуть переплату на карту третьего лица можно, но для этого нужно письменное заявление и, возможно, доверенность. УК не может отказать в возврате вообще, но способ выбирается по соглашению. При необоснованном отказе обжалуйте его в контролирующие органы.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Нет, только на вашу карту
Юля, нельзя, только на вашу карту
Что значит "нет варианта"? ))
Договаривайтесь с бухгалтером УК: он может перечислить Ваши деньги на любую карту, но понудить его к этому не получится.
Вообще же чтобы законно требовать возврата денег следует в первую очередь закрывать свои обязательства и разблокировать счета.