Излишне удержанные дс
Разбор ситуации
Суд пристав вынес постановление об удовлетворении ходатайства о возврате излишне удержанных денежных средств. Однако в постановлении не указан срок возврата. По закону, у судебного пристава-исполнителя есть определенные сроки для исполнения такого рода решений.
Когда ждать денег?
Согласно Федеральному закону "Об исполнительном производстве", постановление должно быть исполнено в срок, указанный в нем. Если срок не указан, применяется общий срок исполнения — 5 рабочих дней с момента вынесения постановления (ст. 30, 36 Закона). Поскольку прошло более 2 недель, это свидетельствует о нарушении сроков. Возврат денег должен быть произведен на депозитный счет подразделения судебных приставов, а затем перечислен вам. Рекомендую проверить статус через "Госуслуги" или лично обратиться в отдел судебных приставов.
Что делать дальше?
1. Подать жалобу на бездействие пристава старшему судебному приставу вашего отдела или в Управление Федеральной службы судебных приставов по региону (ст.
2. Обжаловать постановление в суде в порядке административного судопроизводства (Глава 22 КАС РФ), если пристав не исполнил его своевременно.
3. Уточнить информацию через сайт ФССП или личный визит: возможно, деньги уже поступили, но не отобразились из-за технических задержек.
Повторное обжалование возможно только в рамках обжалования бездействия, а не самого постановления, которое уже вступило в силу.
Блокировка при возврате на тот же счет
Если счет, на который вернут деньги, находится под арестом, существует риск повторного списания. Чтобы этого избежать, рекомендую при получении постановления обратить внимание на указание реквизитов счета, не обремененного арестом, либо параллельно добиться снятия ареста в рамках того же исполнительного производства.
Краткое резюме
- Срок возврата – 5 рабочих дней, он нарушен.
- Немедленно жалуйтесь на бездействие пристава.
- При возврате на арестованный счет деньги могут быть снова списаны – добейтесь снятия ареста.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Алиса, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Здравствуйте, Алиса.
Для полного ответа на ваш вопрос нужно просмотреть постановление пристава.
Напишите в личные сообщения и предоставьте копию постановления для изучения.
Направьте письменный запрос судебному приставу-исполнителю о ходе возврата денежных средств. Повторно обжаловать постановление можно лишь при выявлении новых обстоятельств.