LSN Messenger
Казань, 29.10.2025, 13:02

Реституция при признании сделки купли-продажи квартиры недействительной

Вопрос №24797224 из г. Казань
опубликован 29.10.2025, 13:02
Добрый день, бабка продала 2 кв потом наврала что ее обманули мошеники подала в суд по 177 что бы признали сделки не действительными. 2 квартиры одна трешка вторая однушка вопрос в случае признание сделок не действительными правильно ли я понимаю что в случае признание сделок не действительными большая трешка уйдет с торгов как уплата покупателю зак рестетуцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из сложившейся судебной практики, стороны приведут в первоначальное положение, а именно бабушке вернут все квартиры, и обяжут её вернуть деньги, после вступления решения суда, бабушка подаст на банкротство, благополучно обанкротится, и ничего покупателю она должна не будет, всё легко и просто.

29.10.2025, 13:30

а как же 2 квартиры на балансе?

29.10.2025, 13:31

Покупатель один и тот же?

29.10.2025, 13:33

нет 2 разных

29.10.2025, 13:35

Ну и всё, у бабушки есть грамотный адвокат, который реализует одну из квартир, останется одна типа единственное жильё, и привет покупателям.

29.10.2025, 13:38

мы арестуем обеспечительными мерами обе встречным иском

29.10.2025, 13:39

Молодцы.

29.10.2025, 13:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, при недействительности сделки каждая сторона возвращает полученное ранее. Трешка вернется продавцу, а покупатель получит уплаченную сумму.

29.10.2025, 13:12

Не совсем так. Если сделки признаются недействительными по ст.177 ГК , то не будет никакой реституции . Нужно отстоять сделку через суд с грамотным обоснованием

29.10.2025, 13:22