LSN Messenger
Челябинск, 29.10.2025, 13:53

Помогите разобраться с вопросом о алиментах в браке.

Вопрос №24797279 из г. Челябинск
опубликован 29.10.2025, 13:53
Подскажите, могу ли я подать на алименты в браке в твердой денежной сумме, если муж ИП или мне нужно перед этим в процентах подать? Так мне юрист сказал
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно подать иск о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме в порядке ст. 83 СК РФ.

29.10.2025, 13:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы можете сразу подать на алименты в твердой денежной сумме, если доход мужа нестабильный или он индивидуальный предприниматель. Подавать сначала в процентах необязательно.

29.10.2025, 13:53

Имеете право сразу обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

29.10.2025, 13:54

А в какой суд мировой или районный ?

29.10.2025, 13:56

Мировых судов не существует. Существуют мировые судьи. А подсудность иска о взыскании алиментов в ТДС - подсудность районного суда.

29.10.2025, 13:58

могу ли я подать на алименты в браке в твердой денежной сумм - Можете.

29.10.2025, 13:56

Можете подать а твердой денежной сумме сразу.

Постоянный заработок супруг имеет?

29.10.2025, 13:56

Здравствуйте, можете сразу подавать на взыскание алиментов в твердой ДС, укажите основания. Если суд сочтет что оснований недостаточно, присудят в %.

29.10.2025, 13:59

Здравствуйте , алименты с индивидуального предпринимателя (ИП) можно взыскать как в твёрдой денежной сумме, так и в виде процента от дохода.

29.10.2025, 14:26

А если ИП в документах получает 22.000 якобы ,это 7 тысяч на двух детей..могу я подать в тдс?

29.10.2025, 14:29

Конечно. Где вы находите таких юристов...

29.10.2025, 15:31