LSN Messenger
Саратов, 29.10.2025, 15:07

Дадут ли ему отсрочку чтобы сдать документы на поступление учится?

Вопрос №24797390 из г. Саратов
опубликован 29.10.2025, 15:07
Здравствуйте.В 2026 году сыну исполняется 18 лет 20 июня.Он хочет после 11 поступить в вуз или колледж Дадут ли ему отсрочку чтобы сдать документы на поступление учится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, для поступления в колледж или ВУЗ предусмотрена отсрочка до 1 октября на основании подпункта "г.1" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Только одно условие - успешное прохождение ЕГЭ.

Не тратьте деньги на консультации. Это закон есть в открытом доступе.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

29.10.2025, 15:13

Дадут.

Чтобы получить отсрочку, нужно учиться на очной форме в вузе или ссузе с государственной аккредитацией. При этом, если студент воспользовался отсрочкой в связи с учёбой в колледже или техникуме, а потом поступил в вуз, на период получения высшего образования отсрочка уже не предоставляется.

Для оформления отсрочки необходимо обратиться в военкомат с соответствующим заявлением и приложить к нему справку из учебного заведения.

29.10.2025, 15:11

Гражданка. Вы вопрос читали?

Автора вопроса интересует не отсрочка для ВУЗа или техникума/колледжа, а отсрочка для поступления, поскольку призывнику исполняется 18 лет в июне.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

29.10.2025, 15:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Еще раз прошу вас предоставлять посетителям сайта правильную и достоверную информацию и корректно обращаться с нормами права.

Отсрочка для поступления и отсрочка для обучения - это совершенно разные правоприменительные ситуации с разными основаниями для предоставления отсрочки.

Первая отсрочка - для поступления - предоставляется на основании подпункта "г.1" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Предоставляется выпускникам школ, колледжей при условии успешной сдачи ЕГЭ, только в год окончания, до 1 октября.

А то, что вы называете "одно и тоже" - это отсрочка для обучения в колледже, ВУЗе, техникуме - предоставляется уже после поступления на срок освоения образовательной программы и на основании совсем другой нормы права - подпункта "а" пункта 2 статьи 24 того же закона. И так совершенно другие требования для предоставления.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

29.10.2025, 16:54

Дадут.

Чтобы получить отсрочку

29.10.2025, 15:13

Спасибо большое

29.10.2025, 15:18

Пожалуйста.

29.10.2025, 15:19

Для оформления отсрочки необходимо обратиться в военкомат

29.10.2025, 15:18

Здравствуйте!

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации. Ст. 24 Закона о воинской обязанности и военной службе.

29.10.2025, 15:21