Арест и продажа не единственного жилья
Здравствуйте, да, конечно, но для этого либо судебный пристав-исполнитель или кредитор должен обратиться в суд с исковым заявлением об обращении взыскания на объект недвижимости, при этом, размер задолженности и стоимость объекта, на который кредитор просит обратить взыскание, должны быть соразмерны или сумма должна быть немного выше суммы долга (Постановление Пленума ВС РФ), т.е., если сумма долга равна 350 000, а оценочная стоимость объекта составляет условно 1 500 000 руб, то обратить взыскание на объект будет проблематично.
Могут выставить, если не оплатите и иного имущество нет
Теоретически да, но на практике редко такое происходит. Сумма долга не значительная. Для того чтобы себя обезопасить, рекомендую воспользоваться правом, предусмотренным ст. 37 ФЗ 229.
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.
Да, приставы могут обратить взыскание на вторую квартиру, так как она не является единственным жильем. Ипотечная квартира защищена от взыскания, если обязательства по ипотеке исполняются надлежащим образом.