Право распоряжения компенсацией за аварийное жилье, купленное на маткапитал

Имею ли я право потратить деньги, выданные за аварийное жильё потратить на своё усмотрение, если ныне аварийное жильё куплено на мат капитал. Квартира была куплена на материнский капитал до признания дома аварийным.
Лучший ответ

Собственник вправе распорядиться выкупной ценой за изъятое аварийное жильё по своему усмотрению — закон не содержит целевых ограничений на использование этих средств (ст. 32 ЖК РФ).

Факт приобретения жилья на материнский капитал не изменяет порядок получения и распоряжения компенсацией при изъятии для государственных нужд.

Прямой обязанности выделить доли детям в новом жилье при таком изъятии закон не устанавливает (в отличие от случаев добровольной продажи).

При приобретении нового жилья на полученные средства желательно учесть интересы несовершеннолетних и выделить им доли во избежание возможных претензий органов опеки.

Средства, полученные в качестве компенсации за аварийное жильё, приобретённое на материнский капитал, являются целевыми и предназначены специально для улучшения жилищных условий. Их нельзя свободно тратить на собственное усмотрение.

До тех пор, пока обязательство выделить детям доли в новой недвижимости не выполнено, использование этих средств ограничено законом. Для правильного распоряжения компенсацией следует действовать строго в рамках программы господдержки и жилищного законодательства.

Да, можете. Свои. Деньги детей будут зачислены на их счета и использование этих средств будет возможно только с согласия опеки(если дети еще несовершеннолетние).