Право распоряжения компенсацией за аварийное жилье, купленное на маткапитал
Собственник вправе распорядиться выкупной ценой за изъятое аварийное жильё по своему усмотрению — закон не содержит целевых ограничений на использование этих средств (ст. 32 ЖК РФ).
Факт приобретения жилья на материнский капитал не изменяет порядок получения и распоряжения компенсацией при изъятии для государственных нужд.
Прямой обязанности выделить доли детям в новом жилье при таком изъятии закон не устанавливает (в отличие от случаев добровольной продажи).
При приобретении нового жилья на полученные средства желательно учесть интересы несовершеннолетних и выделить им доли во избежание возможных претензий органов опеки.
Средства, полученные в качестве компенсации за аварийное жильё, приобретённое на материнский капитал, являются целевыми и предназначены специально для улучшения жилищных условий. Их нельзя свободно тратить на собственное усмотрение.
До тех пор, пока обязательство выделить детям доли в новой недвижимости не выполнено, использование этих средств ограничено законом. Для правильного распоряжения компенсацией следует действовать строго в рамках программы господдержки и жилищного законодательства.
Да, можете. Свои. Деньги детей будут зачислены на их счета и использование этих средств будет возможно только с согласия опеки(если дети еще несовершеннолетние).