Услуги по агентскому договору
Должен ссылаться, если указывает себя агентом.
ГК РФ Статья 1005. Агентский договор
Если юлит - не связывайтесь, у него вообще может не быть полномочий.
Да
Да агент должен раскрывать вам информацию о полномочиях, на которых он представляет интересы принципала.
Агент обязан уведомить контрагента о наличии агентского договора, если действует от собственного имени, но за счёт принципала.
Добрый вечер!
Агент, заключающий договор от своего имени, но за счет принципала, не обязан ссылаться в договоре на агентский договор. Контрагент вступает в отношения именно с агентом (ст. 1005 ГК РФ), и все права и обязанности по такому договору возникают у агента. Принципал в этих отношениях не участвует напрямую, поэтому контрагенту не нужно подтверждать полномочия агента ссылкой на агентский договор.
Нормативное обоснование:
Ст. 1005 ГК РФ: агент может действовать от своего имени или от имени принципала; если действует от своего имени — права и обязанности по сделке возникают у агента, даже если сделка совершается за счет принципала.
Ст. 184 ГК РФ: при совершении сделок от имени представляемого (принципала) контрагент вправе требовать подтверждения полномочий представителя, но это не относится к случаям, когда агент действует от своего имени.
Таким образом, ссылка на агентский договор в тексте сделки не обязательна, а у контрагента нет оснований требовать ее при заключении договора с агентом, действующим от своего имени.