Возражение на счет встреч отца с ребенком
Здравствуйте. В вашей ситуации важно заранее заявить в суде о вашем намерении проводить с ребенком отпуск без присутствия отца. При рассмотрении иска об установлении порядка общения вы можете подать встречные требования или представить возражения, указав, что в период вашего ежегодного отпуска (2-3 недели) вы планируете выезжать с ребенком на отдых, и в это время встречи с отцом невозможны.
Суду необходимо предоставить письменные пояснения, подтвержденные графиком ваших отпусков (например, справка с работы) и обоснованием, почему встречи в этот период нарушают интересы ребенка (смена обстановки, оздоровление, режим). Желательно приложить распечатку бронирования или планов поездки.
Суд, руководствуясь статьей 65 Семейного кодекса РФ, должен учесть мнение сторон и интересы ребенка. Если вы заранее заявите о своем праве на отпуск с ребенком, суд может установить, что в указанные даты общение с отцом не осуществляется, либо перенести его встречи на другое время. В противном случае, после вынесения решения, самовольный выезд может быть расценен как нарушение порядка общения.
Рекомендуем обратиться к юристу для составления грамотного ходатайства в суд.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Так и указывайте, что период отпуска будете проводить с ребенком, а муж, например, будет его забирать на свой отпуск (как вариант).
В возражениях укажите конкретные периоды отпуска, когда хотите проводить время с ребёнком самостоятельно, включая поездки на отдых. Предложите график встреч, учитывающий ваши интересы и потребности ребёнка.