ФССП расчёт алиментов
Согласно ст. 113 СК РФ и ст. 102 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если должник не работает или не может предоставить документы о доходах, задолженность по алиментам определяется исходя из средней заработной платы в РФ. Однако, если вы предоставили приставу декларации 3-НДФЛ за 2021 и 2022 годы, которые подтверждают ваш фактический доход (даже если он ниже среднего), пристав обязан был учесть этот доход при расчете задолженности. Игнорирование представленных документов является нарушением.
Ваши действия:
1. Подайте жалобу старшему судебному приставу в порядке подчиненности. В жалобе укажите, что вы предоставили 3-НДФЛ, но пристав применил средний заработок. Требуйте отменить постановление о расчете задолженности и произвести перерасчет.
2. Обжалуйте действия пристава в суд (в течение 10 дней с момента, когда узнали о нарушении, но можно и позже). В административном иске укажите, что бездействие/неправильный расчет нарушает ваши права.
3. Обратитесь в прокуратуру с заявлением о проверке законности действий пристава.
Резюме: Пристав обязан учитывать подтвержденный доход. Если он это проигнорировал, вы вправе требовать перерасчета через жалобу или суд.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
требуйте перерасчет через суд
Здравствуйте, к сожалению приставов в данном случае прав. Можно попробовать через суд уменьшить алименты если есть инвалидность.