У меня сифилис комиссуют ли меня с сво
## Разбор ситуации
Вопрос о комиссовании (увольнении) из военной службы по состоянию здоровья регулируется законодательством РФ, в частности:
- Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (статья 51 – основания увольнения по состоянию здоровья).
- Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».
- Приказ Министерства обороны РФ о расписании болезней (Приказ МО РФ № 770 от 01.10.2021 утверждает перечень заболеваний, при которых выносится заключение о категории годности).
Сифилис – венерическое инфекционное заболевание, которое включено в Расписание болезней (раздел 13 «Инфекционные и паразитарные болезни»). Для определения годности к военной службе учитывается стадия заболевания, эффективность лечения и наличие осложнений.
Возможные категории годности:
- Категория «Д» – не годен к военной службе (полное освобождение). Применяется при наличии активных форм сифилиса с поражением внутренних органов и систем (нейросифилис, висцеральный сифилис), а также при неэффективности лечения.
- Категория «В» – ограниченно годен (освобождение от призыва, но в военное время может быть призван). Если сифилис излечен, но есть остаточные явления или стойкие изменения со стороны нервной или сердечно-сосудистой системы.
- Категория «Г» – временно не годен (отсрочка на 6–12 месяцев) при впервые выявленном сифилисе для прохождения полного курса лечения и контрольных обследований.
Порядок действий:
1. Поскольку вы находитесь в зоне СВО (военная служба), необходимо обратиться к медицинскому персоналу воинской части или в военно-врачебную комиссию (ВВК) по месту службы.
2. Врачи проведут осмотр, назначат анализы (серологические исследования, при необходимости – люмбальная пункция и т.д.).
3. После подтверждения диагноза и оценки стадии заболевания будет принято решение о категории годности и необходимости увольнения.
4. При выявлении активного сифилиса (особенно с поражением внутренних органов) вы подлежите увольнению по статье 51 закона № 53-ФЗ (по состоянию здоровья).
Важно:
- Самостоятельное оставление части без решения ВВК может быть расценено как дезертирство, что влечет уголовную ответственность.
- Если болезнь была скрыта при призыве, это может повлиять на решение (но не исключает право на лечение и освидетельствование).
- При необоснованном отказе ВВК решение можно обжаловать в вышестоящей комиссии или в суде.
## Резюме
Да, сифилис может быть основанием для комиссования из СВО, если заболевание находится в активной стадии или привело к необратимым последствиям. Для этого необходимо пройти военно-врачебную комиссию. Если диагноз подтвержден, вас обязаны уволить по состоянию здоровья. В противном случае (при легкой форме или после успешного лечения) возможна отсрочка или ограничение годности, но не увольнение.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Нет, будут лечить.
Здравствуйте, после прохождения ВВК шансы есть.
В больницу должны отправить, не более