Арест денежного довольствия
Здравствуйте. Ситуация требует разъяснения: вы не состоите в официальном браке, но у вас общие дети, которые официально записаны на отца (гражданского мужа), участвующего в СВО. Вы хотите оформить на себя денежное довольствие (предположительно, заменяющее алименты или как выплаты на детей от государства/военкомата), но ваша банковская карта арестована за долги.
Могут ли списать эти деньги в счёт долга?
Согласно ст. 101 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», определённые виды доходов не могут быть взысканы (списаны) в счёт долга. К ним относятся:
- алименты;
- денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда здоровью;
- пособия на детей (в том числе ежемесячные выплаты на детей, пособия по уходу за ребёнком);
- иные доходы, перечисленные в законе.
Однако денежное довольствие военнослужащего (его зарплата) не входит в этот перечень, если только оно не является алиментным платежом. Если вы оформляете на себя именно алименты (например, через суд или нотариальное соглашение) либо получаете государственную выплату на ребёнка в связи с участием отца в СВО (например, по Указу Президента №474), такие поступления защищены от списания.
Важные нюансы:
1. Если вы просто просите переводить его зарплату на вашу карту, эти деньги не защищены – приставы могут списать их в счёт долга.
2. Если вы получаете официальное алиментное содержание (даже через бухгалтерию военкомата) или пособие на ребёнка, они не подлежат списанию.
3. Арест карты означает, что все поступающие средства будут автоматически списываться до полного погашения долга. Чтобы избежать списания защищённых доходов, необходимо подать заявление судебному приставу о сохранении указанных сумм на счету, подтвердив целевой характер поступлений (например, решением суда об алиментах, справкой о выплате пособия).
Рекомендации:
- Выясните точное назначение платежа, который вы собираетесь оформить. Если это алименты или детское пособие – вы вправе требовать их сохранности.
- Обратитесь к приставу с заявлением и подтверждающими документами, чтобы снять арест с данных сумм или открыть отдельный счёт для защищённых доходов.
- Если речь о получении зарплаты мужа, лучше добиться официального установления алиментов через суд – это обезопасит деньги.
Краткое резюме:
Списание возможно, только если поступление не относится к защищённым видам доходов (алименты, пособия на детей). В вашем случае ключевое – правильно оформить получение довольствия именно как содержание на детей. Рекомендуем проконсультироваться с юристом для подготовки заявления приставу.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, да, конечно, могут. Денежное довольствие не относится к выплатам, имеющим "исполнительский иммунитет".
да, конечно, могут
Да могут