Луганск, 30.10.2025, 12:36

Как вернуть некомплектный товар на ОЗОН?

Вопрос №24798458 из г. Луганск
опубликован 30.10.2025, 12:36
Родственники заказали на маркетплейсе ОЗОН карниз. В итоге от карниза пришла лишь фурнитура. Сам я проверить этого в пункте выдачи не мог, т.к. не знал, что должно быть в комплекте заказа. Когда доставил заказ родственникам, была обнаружена недостача. Срок возврата по правилам Озона (7 дней) уже прошёл. Спустя месяц я начал писать в техподдержку озон с просьбой о возврате товара ненадлежащего качества, который не может быть использован по назначению. На что мне несколько раз было отвечено, что сроки возврата товара уже прошли и что нужно было проверять комплектацию при получении товара, а сейчас уже ничего сделать нельзя. Правомерны ли действия Озона об отказе в возврате некомплектного товара? Если нет, то что можно сделать в данной ситуации, чтобы добиться справедливости в решении вопроса и вернуть потраченные впустую средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, направляйте письменную претензию, при отказе решайте вопрос в судебном порядке. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей"

30.10.2025, 12:41

Вам надо подать претензию. Ждать ответ.

30.10.2025, 12:39

Подал претензию на почту Озону. Ничего нового не ответили. Сказали, что правила платформы устанавливают срок возврата в 7 дней, а я с ними согласился при регистрации на маркетплейсе, поэтому сделать уже ничего нельзя.

30.10.2025, 12:42

Да. их действия ЗАКОННЫ! Вы так пишите как будто здесь дети? Как можно не увидеть отсутствие карниза. ДА НИКАК!

30.10.2025, 12:40

Я же написал, что забирал заказ для родственников, которые находились в этот момент на отдыхе. Сам я не знал о комплектации заказа

30.10.2025, 12:43

Но вы знали ГЛАВНОЕ, что это КАРНИЗ, а его невозможно не заметить, пишите хоть сто жалоб, никто и ничего вам не вернёт, и суд не встанет на вашу сторону. Ответ один. вы себе забрали карниз. а знакомым оставили фурнитуру.

30.10.2025, 12:52

И откуда я это мог знать? Меня просто попросили забрать заказ. Я забрал и передал.

30.10.2025, 13:06

Нет, не правомерны, и теперь Впш путь - в суд. К исковому заявлению приложите скрины переписки с озоном.

30.10.2025, 12:41

Напишите претензию. (для составления пишите в ЛС)

30.10.2025, 12:48

Действия Ozon могут быть неправомерны в данной ситуации. Согласно Закону «О защите прав потребителей» (Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1), потребитель имеет право на возврат товара ненадлежащего качества, и сроки для возврата могут быть рассмотрены в индивидуальном порядке, особенно если речь идёт о нарушении условий поставки (например, о неполной комплектации товара). Вот что можно сделать в данной ситуации: Ещё раз подробно изложить ситуацию в службу поддержки Ozon: описать проблему с неполной комплектацией заказа; указать дату заказа, номер заказа и другие идентификационные данные; приложить доказательства (фотографии, переписку, иные документы, подтверждающие факт неполной комплектации). Составить официальную претензию на имя руководства Ozon: в претензии чётко изложить суть проблемы, указать, что срок возврата прошёл не по вине покупателя, а из-за того, что дефект (неполная комплектация) был обнаружен позже; потребовать возврата денежных средств или решения проблемы иным приемлемым способом; отправить претензию через официальный канал связи, указанный на сайте Ozon, или почтой с уведомлением о вручении. Обратиться в Роспотребнадзор: подать жалобу на сайте Роспотребнадзора или в его территориальном органе; описать ситуацию, приложить копии документов и переписку с Ozon; Роспотребнадзор проведёт проверку и может обязать Ozon решить вопрос в пользу потребителя. Обратиться в Общество защиты прав потребителей. Рассмотреть возможность обращения в суд: если все предыдущие шаги не приведут к решению проблемы, можно подать исковое заявление в суд; в иске требовать не только возврата средств, но и компенсации морального вреда, а также штрафа за несоблюдение требований закона в добровольном порядке. Сохранить все доказательства и документы: переписку с поддержкой Ozon; документы, подтверждающие заказ и оплату; фотографии, демонстрирующие неполную комплектацию.

30.10.2025, 12:55

Пусть заказчик напиши на озоне негативный отзыв на товар, может, сам продавец среагирует.

По логике, конечно, с учетом товара (длинного и тяжелого, даже в сложенном виде) со стороны озона ситуация, наверно, видится как потребительский экстремизм.

30.10.2025, 18:36