LSN Messenger
Среднеуральск, 30.10.2025, 12:52

Возмещение долга супруга по кредитной карте после его смерти

Вопрос №24798475 из г. Екатеринбург
опубликован 30.10.2025, 12:52
В случае смерти супруга могу ли я получить страховку, способную покрыть его долг за использованные им при жизни кредитные средства по карте рассрочки от Совкомбанка, на которую (со слов специалиста банка) страховка не была предусмотрена ? Может есть какие-то законы и нормативные акты, которые обязывают банк, как финансовую организацию, предоставившую кредитные средства, покрыть остаток задолженности клиента, в случае его смерти? Благодарю а ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина Михайловна, не получится, если страховки нет. Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

30.10.2025, 12:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Благодарю все, кто откликнется!!

30.10.2025, 12:54

Добрый день! Так страховка есть или нет?

30.10.2025, 12:55

Страховки сотрудники банка говорят, что нет, так как это, якобы, карта рассрочки, а не кредитная карта и не кредит. Но однако, денежными средствами-то по ней он пользовался не своими, а банка..

30.10.2025, 12:59

Нет такой нормы.

Если вы вступаете в права наследования,то и оплачивать долг придется вам.

30.10.2025, 13:03

А можно ли узнать самостоятельно, была ли страховка у того или иного кредитного продукта умершего близкого человека? И если да, то как это грамотно сделать?

Почему-то ощущение (а оно меня редко обманывает), что все банки, в которых супруг кредитовался, под всякими предлогами будут сейчас уклоняться от информирования меня о страховках, даже если они и были, .. по понятным причинам))

30.10.2025, 13:06

Я вам в личные сообщения написал подробно

30.10.2025, 13:08

Тем более смерть клиента является самым веским страховым случаем при оформлении любого кредитного продукта

30.10.2025, 13:11

Спасибо 🙏

30.10.2025, 13:12

Страховки нет, обязательства переходят наследникам пропорционально принятому имуществу.

30.10.2025, 13:20

получить страховку можете вы

31.10.2025, 00:52

Працко Виталий Александрович:

"получить страховку можете вы"

Я это прекрасно знаю, но признаются ли теперь банкиры в купе со страховщиками, что она у него была - вот вопрос🤔

31.10.2025, 05:23

Спасибо за ответ

19.05.2026, 03:37