Невыплата алиментов организацией - правомерность бездействия судебного пристава
Ситуация: бывший супруг работал, организация не перечислила алименты, удержанные из его зарплаты. Пристав предлагает вам самостоятельно писать досудебную претензию или подавать в суд на организацию.
Правовая основа
Согласно ст. 109 Семейного кодекса РФ, администрация организации обязана ежемесячно удерживать алименты из заработка должника и перечислять их взыскателю. Если организация этого не делает, ответственность несет именно работодатель, а не получатель алиментов.
Действия пристава
Пристав обязан контролировать исполнение исполнительного документа. Если организация не исполняет требования, пристав должен:
- вынести постановление о взыскании исполнительского сбора;
- привлечь организацию к административной ответственности по ст. 17.14 КоАП РФ;
- направить взыскателю информацию о возможности самостоятельного обращения в суд (но это не обязанность взыскателя).
Пристав не вправе перекладывать на вас обязанность по взысканию с организации. Его действия неправомерны.
Что делать
1. Подайте жалобу на бездействие пристава старшему приставу или в суд в порядке ст.
2. В жалобе укажите, что пристав обязан самостоятельно принять меры к организации.
3. Если жалоба не поможет, обратитесь в прокуратуру.
Резюме
Требование пристава о самостоятельном обращении в суд незаконно. За взыскание алиментов с организации отвечает служба судебных приставов. Вы вправе требовать от них действий.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Алименты получаю по исполнительному листу
Куда направлялся ИЛ - приставу или работодателю вами напрямую?
Если приставу, то пристава обязывайте проводить проверку организации и наказывать её, требовать с них деньги.
Если напрямую в организацию, то в суд вам подавать на организацию.
Если документ был у приставов — пристав обязан действовать и несёт ответственность за бездействие.
Если документ направили напрямую работодателю (приставы не участвовали) — пристав прав, обращайтесь к работодателю: сначала с претензией, затем в суд.
Если алименты через пристава взыскивались, то организация обязана перечислять их приставу. Смотрите Постановление пристава об обращении взыскания на ЗП должника и в нём указано куда деньги перечисляться должны. Если приставу направлялись деньги, то пристав обязан решать вопрос о наказании работодателя, а если работодатель перечислял вам, то через суд с организации алиментщика взыскивать деньги необходимо.