Перемещение сотрудника между структурными подразделениями без его согласия
Здравствуйте, Наталья. Перемещение допускается без согласия работника. При отказе работника, возможно привлечение его к дисциплинарной ответственности, включая увольнение.
Перемещение в другое структурное подразделение в той же местности без изменения трудовой функции и условий договора допустимо без согласия работника — это не «перевод», а перемещение (ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ). Если подразделение находится в иной местности либо фактически меняются существенные условия (режим, оплата, вредность и т. п.), требуется письменное согласие работника; без него приказ незаконен (ч. 1 ст. 72.1, ст. 57 ТК РФ). Отказ от законного перемещения может повлечь дисциплинарное взыскание (замечание/выговор), а при повторном нарушении — увольнение по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ; от незаконного — правомерен, с обращением в ГИТ и суд.