Последствия неучтенного долга после завершения банкротства

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.У меня завершилась процедура внесудебного банкротства пол года назад.Я забыла указать один долг,сначала с коллекторами договорились ежемесячно буду вносить оплату.Сегодня узнаю,что они меня передали в отдел банкротства. Что это означает?Что я их не указала и подадут в суд и могут заново возобновить банкротство?
Лучший ответ

Это означает только то, что сотрудник колл-центра коллекторского агентства произнес эту фразу для психологического воздействия на Вас. Больше ничего. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте!

Ситуация, в которой вы оказались, требует внимательного рассмотрения, поскольку может иметь серьёзные правовые последствия. Вот некоторые аспекты, которые стоит учесть:

Статус неучтённого долга.

Долг, который не был указан в заявлении о банкротстве, остаётся вашим обязательством. То есть, несмотря на завершение процедуры банкротства, вы по-прежнему обязаны его погасить.

Действия коллекторов.

Передача вашего дела в отдел банкротства может означать, что кредиторы намерены предпринять дальнейшие шаги для взыскания долга. Это может включать обращение в суд для принудительного взыскания задолженности.

Возможность повторного банкротства.

Теоретически кредиторы могут инициировать процедуру банкротства вновь, но для этого должны быть соблюдены определённые условия, предусмотренные законодательством. Повторное банкротство не является автоматическим следствием того, что вы не указали долг ранее. Тем не менее, наличие неучтённых долгов может повлиять на решение суда в случае нового обращения.

Правовые риски.

Если будет установлено, что вы умышленно не указали долг при подаче заявления о банкротстве, это может повлечь дополнительные юридические последствия. Однако доказать умышленный характер недочёта может быть непросто.

Ваши действия:

подготовьте все документы, связанные с долгом и взаимодействием с коллекторами;

рассмотрите возможность добровольного погашения долга или переговоров с кредитором о реструктуризации задолженности.

Елена, добрый день!

Если долг не участвовал в процедуре внесудебного банкротства, то претензии кредитора с вас не снимаются:

- вы несете ответственность за сам долг и за пеню

- кредитор имеет право подать в суд, запустить исполнительное производство

Возобновить банкротство сможете только вы через 5 лет после завершения процедуры банкротства

То, что кредитор вас запугивает - и будет использовать в том числе другие способы запугивания - просто данность.

Здравствуйте! Если у Вас процедура банкротства завершена , у Вас должно быть определение суда, в котором написано , что должник освобожден от всех обязательств, как заявленных, так и не заявленных. Если коллекторы указывают на то, что передали Ваш долг в отдел банкротства, следует уточнить в какой такой отдел ? Процедуры банкротства проводятся либо через суд, либо через МФЦ.

Если процедура банкротства проходила через МФЦ, то долг , не указанный в заявлении остался за Вами, поэтому кредиторы и могут инициировать банкротство, но в этом случае долг должен быть не менее 500000 ( пятьсот тысяч ) рублей. Опять же , если это будет банкротство , и у Вас нет имущества, кроме единственного жилья, и дохода в пределах прожиточного минимума, то процедура банкротства так же пройдет через суд , как и через МФЦ, а вот если будет решение суда общей юрисдикции, мирового суда, или исполнительная надпись нотариуса для взыскания долга, у Вас опять может возникнуть исполнительное производство, и соответствующие ограничения, наложенные ФССП.