Пришла повестка о преварит. Суд. заседании

Вопрос №24798809 из г. Кемерово
опубликован 30.10.2025, 16:54
Пришла повестка о преварит. Суд. заседании, по взыскании с меня ответчика взносов СНТ (суд. приказ отменен ранее). Самого иска В ГЛАЗА НЕ ВИДЕЛ, на предв. Собеседование не пойду (больше мне заняться нечем). Как правильно поступить (если иск не получу-почта не уведомляет о прибытии корреспонденции) ? Вот например, на 2-е заседание (если получу повестку) явлюсь и заявлю о переносе заседания, так как иск 5 в ГЛАЗА НЕ ВИДЕЛ. И не было возможности написать на него возражение. Вот что будет дальше и как правильно поступить (затянуть процесс).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если явитесь на второе, то можете сообщить что узнали о заседании случайно, иск не получали, необходимо ознакомиться с материалами дела, вероятнее всего суд отложится и даст Вам время для предоставления отзыва. Также можно сказать, что Вам необходимо собрать доказательства. Обычно за 1 заседание не решается вопрос.

Про почту: если Вам не приносят квитанции, суд это не увидит, истец предоставит квитанцию об отправке, и этого достаточно для надлежащего извещения, если не доказать иное! Вам только ругаться с почтой, писать жалобу о том, что не поступает корреспонденция

30.10.2025, 17:19
Оценка автора вопроса:

Вот !!! Адвокат Метелева Е. А. (спасибо). Вот это !!! "Про почту: если Вам не приносят квитанции, суд это не увидит, истец предоставит квитанцию об отправке, и этого достаточно для надлежащего извещения, если не доказать иное! Вам только ругаться с почтой, писать жалобу о том, что не поступает корреспонденция" !!!

я и хочу понять. Как так ? Почта не доставляет и не уведомляет о ее прибытии. Как я ответчик должен узнавать о содержании иска ? Ехать в суд знакомиться с делом ??? Это в мои обязанности не входит. Как доказать в суде (например в апелляции, что иск мне не доставлен был и я с ним не ознакомился?) И почта не извещает о прибытии корреспонденции. ЕСТЬ ТАКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ?

30.10.2025, 17:46

Нет такой возможности. Вам суды всех инстанций укажут на на то, что Вы были уведомлены о предъявлении иска и сами были обязаны ознакомиться с делом и иском. Не пытайтесь валять дурака с судебно системой. Окажетесь в дураках))

30.10.2025, 17:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за совет.

Если не явитесь по повестке, заседание пройдет в ваше отсутствие. Вот это и будет дальше.

30.10.2025, 17:01
Оценка автора вопроса:

Адв. Чередниченко: я спрашивал не это. Читайте внимательно.

30.10.2025, 17:11

"Больше мне заняться нечем", "иск не получу"... Вынесут решение в Ваше отсутствие и никто не будет ждать когда Вы соизволите получить копию искового заявления.

30.10.2025, 17:04
Оценка автора вопроса:

Техас отдыхает ? Правосудие достигло невиданной сияющей высоты ?

Как это: не получал повестку и иск- и РАССМОТРЕЛИ В МОЕ ОТСУТСТВИЕ ? Подчеркиваю- почта не уведомляет о прибытии корреспонденции. Я что должен в палатке у почты жить ?

30.10.2025, 17:07

Подключите госуслуги, знакомьтесь с делом, настройте приложение почты России. Это ваши проблемы. Вам все написали, что решение прекрасно вынесут и без Вас. И Вы будете считаться надлежаще уведомленным. Вы же сами написали "пришла повестка". Никто за Вами теперь бегать не будет.

30.10.2025, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Правильно поступить, это: как можно быстрее сходить в суд, написать заявление об ознакомлении с материалами дела, отфотографировать их, и только после этого обратиться к юристу за помощью. В противном случае дело рассмотрят без Вашего участия.

30.10.2025, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

заседание пройдет в ваше отсутствие

30.10.2025, 17:29
Оценка автора вопроса:
Не хочу

Алексей, ответ на вопрос "как затянуть": при затягивании всегда есть риски принятия решения без учета ваших доводов. Сильно затягивать не рекомендую. Но, использовать свои права и отстаивать их нужно. Иногда затягивание- это часть тактики для достижения результата, тогда оно оправдано, но оцените риски и результат.

ст. 56 ГПК РФ закрепляет обязанности доказывания: каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

ч. 3 этой же статьи определяет обязанность по раскрытию доказательств. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле. Ваш истец доказательства не раскрыл, отсюда нарушение вашего права на защиту! НО.

Если вами иск не получен, то нужно заявить об этом в процессе, сослаться на обстоятельства и доказать их. Если почта не уведомляет (а, должна), то, по какой причине не уведомляет? Вы, в глазах суда должны выглядеть добросовестно. Для этого, вы, зная о том, что почта не уведомляет должны предпринять меры по своему уведомлению, например, написать обращение о необходимости уведомление или жалобу на ненадлежащую работу почты. То есть, зафиксировать этот факт документально.

Что еще важно, получив повестку вы считаетесь извещенным. Поэтому на заседание, о проведении которого вы извещены лучше прийти.

Тут варианты какие: вы идете и просите отложить, тк иск не получен или просите суд перенести по какой-то иной уважительной причине, или провести без вашего участия.

Важно, что суд, при извещении сторон, может провести судебное заседание (ч.4 ст.167 ГПК РФ "Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие".

Обычно (но, не всегда, на усмотрение суда), если сторона извещена и не приходит без указания причин неявки, то заседание переносят один раз. Второй раз уже не прокатит, у суда сроки, дело рассмотрят и без участия и без оценки доводов, если они не представлены. Заявить возражения во вторую инстанцию уже не получится.

Предварительное можно перенести (см. выше). Судебное тоже, если есть уважит. причина, но, часто не получится. Для подготовки позиции тоже нужно время- это тоже основание. На запрос документов -доказательств по делу- тоже время.

При назначении заседания вы также можете просить суд перенести дату по уважительной причине (например, на эти даты у вас билеты и тд), таким образом немного еще отсрочить.

Распространена такая практика судов по предотвращения затягивания процесса- при заявлении довода о неознакомлении с иском суд пишет, что, будучи извещённым Ответчик имел возможность ознакомиться с материалами дела, чего сделано не было, злоупотребил правом.

В целом, всегда рекомендую не затягивать напрасно, и в обязательном порядке заявлять свою позицию по делу.

30.10.2025, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Оч. подробно

Добрый вечер.

Правильно пойти в суд, заблаговременно ознакомиться с материалами дела и подать возражения на иск, не затягивая процесс. При неявке есть риск, что вынесут заочное решение без вас. Почта не всегда работает корректно, не приносят извещение, потом вам придется доказывать, что вина почты в том, что вы не получили повестку.

30.10.2025, 22:10