LSN Messenger
Москва, 30.10.2025, 18:38

Отказ в прекращении дела о побоях из-за примирения сторон

Вопрос №24798888 из г. Москва
опубликован 30.10.2025, 18:38
Вопрос, семейная пара поссорилась, муж ударил жену, она написала заявление в полицию, вскоре они решили помириться, но дознаватели завели уголовное дело на мужа и отказывают в принятии заявления о примирении, имеют ли право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, прекратить дело за примирением сторон теперь сможете в судебном заседании. Обратитесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

31.10.2025, 10:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Как квалифицировали деяния? По какой статье, части?

30.10.2025, 18:40

112

30.10.2025, 18:41

Ну это не частного обвинения преступление, соответственно прекратить уголовное преследование по заявлению сторон основания нет.

30.10.2025, 18:54

Вопрос был в том, почему дознаватели не принимают заявление на примирение, имеют ли право.

Это дела семейные.

Или писать заявление в прокуратуру

30.10.2025, 20:33

Конечно так и происходит

30.10.2025, 18:56

Если дело возбуждено по статье частного обвинения, то примирение возможно. Но если оно перешло в публичное обвинение, прекращение дела допускается лишь при наличии определённых условий, предусмотренных законом.

30.10.2025, 18:59

Частное обвинение, поскольку происходило без участия 3 лиц.

Так может каждый взять и обвинить другого.

30.10.2025, 20:18

Можно помириться в суде, если дознаватель не прекращает

30.10.2025, 19:16