Наезд на велосипедиста и скрытие с места ДТП
Будет поивелчен к административной ответственности за оставление места ДТП. Административное наказание - лишение права управления транспортными средствами
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Последствия для автомобилиста, который совершил наезд на велосипедиста с последующим скрытием с места ДТП, могут быть весьма серьёзными. Ответственность зависит от наличия пострадавших и тяжести их травм.
Если при наезде велосипедист не получил травм, но был причинён материальный ущерб (например, повреждена техника велосипеда), то скрытие с места ДТП всё равно является нарушением и влечёт административную ответственность по статье 12.27 КоАП РФ. За оставление места ДТП предусмотрено наказание в виде лишения прав на срок от 1 до 1,5 лет или административного ареста до 15 суток.
Если же наезд привёл к травмам у велосипедиста, даже если они лёгкие и без госпитализации, скрытие с места ДТП усугубляет ответственность водителя. При лёгких повреждениях предусмотрен штраф от 2,5 до 5 тыс. рублей или лишение прав на 1–1,5 года. При травмах средней тяжести штраф будет выше, а срок лишения прав — до 2 лет. При тяжких травмах водитель может понести уголовную ответственность по статье 264 УК РФ с уголовным наказанием до нескольких лет лишения свободы и лишением права управления транспортным средством на срок до 3 лет.
В вашем конкретном случае, где ДТП произошло на ровной дороге, вы двигались по обочине в пределах разрешённой полосы, на вас был светоотражающий жилет, а повреждения минимальны (только сломанное зеркало, без травм у велосипедиста и серьёзного ущерба велосипеду), и водитель задержался на обочине всего 5 секунд, но уехал, а вы сообщили в полицию — вероятно, виновник может быть привлечён к административной ответственности за оставление места ДТП.
Полиция может воспользоваться записями с камер (если удастся выследить регистрационный номер), свидетельскими показаниями и оформит протокол. Наказание будет зависеть от степени доказанности и обстоятельств, но скрытие с места ДТП для водителя — серьёзное нарушение с риском лишения прав.
Итог: для автомобилиста, скрывшегося с места наезда на велосипедиста с минимальными повреждениями и без травм, грозит административное наказание, включая лишение прав на срок от 1 года и штраф, а при более серьёзных последствиях — уголовная ответственность. Для вас, как для велосипедиста, важно фиксировать все детали, вызывать полицию и сохранять доказательства для последующего разбирательства.
Автомобилисту грозит лишение водительских прав либо арест за оставление места ДТП. Факт отсутствия серьёзных последствий для вас значения не имеет.
Добивайтесь лишения его прав.
По описанию события водителя автомобиля ждет лишение прав, а с Вашей после окончания адм. дела возможно предъявление исковых требований по материальному ущербу