Выплаты согаз по гибели
Ситуация: ваш муж погиб, вы получили страховую выплату от СОГАЗа, а через три месяца страховая компания заявила, что произвела неверный расчет, и требует вернуть излишне выплаченную сумму. У вас нет денег для возврата. Рассмотрим юридическую сторону.
1. Правовая природа переплаты
Переплата страховой суммы квалифицируется как неосновательное обогащение (статья 1102 Гражданского кодекса РФ). По общему правилу, лицо, которое без установленных законом или договором оснований приобрело имущество за счет другого, обязано вернуть его. Однако есть исключения. В частности, статья 1109 ГК РФ указывает, что не подлежат возврату суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию (например, страховые выплаты по случаю потери кормильца), если получатель действовал добросовестно и не знал об отсутствии оснований для выплаты.
В вашем случае страховая выплата является компенсацией в связи с гибелью супруга, и вы, скорее всего, не знали и не могли знать об ошибке в расчетах. Добросовестность предполагается, пока не доказано обратное. Таким образом, если вы потратили деньги на текущие нужды (например, на похороны, содержание семьи), возврат может быть признан необязательным.
2. Чья вина?
Ошибка в расчетах допущена страховой компанией. Вы не виноваты, так как не совершали действий, приведших к переплате. Страховая обязана проверять правильность своих расчетов перед выплатой. Однако это не освобождает вас от обязанности рассмотреть требование о возврате, но дает основания для оспаривания в суде.
3. Что делать?
- Не игнорируйте письмо, но и не соглашайтесь сразу вернуть деньги. Направьте в СОГАЗ официальный ответ (заказным письмом с уведомлением), в котором:
- Запросите подробный расчет переплаты с обоснованием ошибки.
- Укажите, что вы действовали добросовестно, считая выплату законной.
- Сообщите о своем тяжелом материальном положении и невозможности вернуть всю сумму сразу (приложите справки о доходах, расходах на похороны и т.д.).
- Предложите рассмотреть вопрос о реструктуризации долга или прощении части суммы ввиду вашего тяжелого положения.
- Если страховая настаивает на возврате, потребуйте обратиться в суд. В суде у вас есть шансы доказать добросовестность и отсутствие обязанности возвращать средства, особенно если речь идет о значительной сумме, которая уже потрачена на необходимые нужды.
- Поскольку выпившие истцы часто выигрывают такие дела, рекомендую обратиться к юристу для составления грамотного ответа и возможного представления интересов в суде. Многие юридические консультации предоставляют бесплатные первичные консультации.
4. Резюме
Вы не обязаны возвращать деньги, если докажете добросовестность и то, что переплата не связана с вашими действиями. Однако риск судебного процесса существует. Настойчиво рекомендуем не перечислять деньги без судебного решения и фиксируйте все переговоры с СОГАЗОм в письменном виде.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Деньги надо возвращать, если через суд еще и судебные расходы взыщут
Здравствуйте! Необходимо уточнить у официальных лиц СОГАЗ, действительно ли они с Вас требуют излишки начисленной суммы?! Возможно мошенники.
А в целом, по правилам, предусмотренным ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, сумма, которую ошибочно начислили Вам, должна быть возвращена обратно страховой компании.
Ну, нет значит и не возвращайте ничего.
Будет иск в суд, будете возражать, так как Вашей вины нет.