LSN Messenger
Симферополь, 30.10.2025, 20:36

Ответственность дизайнера за работу без договора при отказе заказчика

Вопрос №24799056 из г. Симферополь
опубликован 30.10.2025, 20:36
Я графический дизайнер, мне прислали заказ, но документально договор мы не заключали, я выполнил заказ Соглосовуя его с заказчиком, он оплатил, я отправил заказ. Спустя 2 дня, он мне отправил что нужно исправить, я так же с ним все согласовал, начал исправлять, он отказался от правок и требует деньги назад. Так же что говорил что я не знаю что бывает за такое и скоро узнаю (я принял это как угрозу). Оскорблял без какой либо грубости в его сторону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор это не обязательно текст, на котором написано название "Договор". Договором может быть признана и переписка, если, конечно, возможно определить, от кого входящие и исходящие сообщения. Написал заказчик, что именно надо исправить? Исправили? Значит, условия исполнены. И первоначально поступил заказ. В каком виде? В письменном? Дождитесь действий заказчика, далее будет видно,кому какие доказательства невыполнения работы и условий договора он предоставит

30.10.2025, 20:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вопрос в чём?

30.10.2025, 20:39

Надеюсь ваша переписка была не в телеграме? Это несёт определенные риски.

В идеале - зафиксируйте переписку на всякий случай, потому что Заказчик может всё стереть и сказать что выслал вам деньги, а вы работу не выполнили, а вам потом доказывать, что это было не так.

30.10.2025, 20:40

Обмен сообщениями в мессенджере, после которых была оплата, можно признать заключением договора, поэтому требование о возврате денежных средств необоснованно. Ничего не платите.

30.10.2025, 20:44

Вопрос такой, могут ли меня привлечь к ответственности за это, если я не верну деньги, т.к работа сделана, оплачена, а в итоге деньги просят назад

30.10.2025, 20:47

К ответственности не привлекут, не переживайте. Максимум - могут подать в суд.

Даже если напишет заявление в полицию, то ничего криминального не произойдет

30.10.2025, 20:48

За оскорбления обращайтесь в прокуратуру. Привлекут этого языкастого к административной ответственности, оштрафуют.

Ничего не возвращайте, если уже согласованы были правки и они несущественные

30.10.2025, 20:50

А если я согласен внести правки которые понадобятся но он сам отказывается?

30.10.2025, 20:55

он просто требует деньги назад

30.10.2025, 20:56

1. Если у вас с заказчиком есть переписка в мессенджере с обсуждением условий и порядка оплаты - это может помочь заказчику взыскать с вас деньги ,если он докажет факт оказания услуг ,оплату и то что вы не исполнили

2. Ничего вас - кроме судебного разбирательства не грозит, но судя из описания у вас есть шанс на отказ ему в иске в суде

3.Откажите и все .

30.10.2025, 21:03

Добрый вечер!

Если договор в письменной форме не заключался, но вы и заказчик согласовали задание, вы выполнили работу, он её принял и оплатил, — между вами фактически возник договор возмездного оказания услуг (или подряда) в устной форме. Согласно

ст. 158, 161, 162, 702, 720, 783 Гражданского кодекса РФ, устный договор считается действительным, если стороны исполнили обязательства. После оплаты заказчик не вправе требовать возврата денег, если работа выполнена надлежащим образом и принята.

Требовать оплату обратно он может только если докажет существенные недостатки работы (ст. 723 ГК РФ).

Что касается угроз — их стоит зафиксировать (скриншоты, переписка) и при необходимости обратиться в полицию по ст. 119 УК РФ (угроза причинения вреда) или через «Киберполицию»/МВД онлайн.

Таким образом, заказчик обязан оплату не возвращать, а ваши права защищаются нормами ГК РФ и УК РФ.

30.10.2025, 21:30

Вы вправе удержать оплату за выполненную работу.

30.10.2025, 23:47