LSN Messenger
Челябинск, 31.10.2025, 07:24

Судебная автотехническая экспертиза без осмотра ТС

Вопрос №24799343 из г. Челябинск
опубликован 31.10.2025, 07:24
В рамках разбирательства по возмещению ущерба вследствие ДТП по моему ходатайству назначена и оплачена мной судебная автотеническая экспертиза. Из разговора с экспертом узнаю, что осмотр автомобиля проводиться не будет, а отчёт он составит по материалам дела, поскольку суд его якобы не обязывает проводить осмотр, хотя а определении прямого указания на экспертизу исключительно по материалам дела не содержится. Что делать, если результат экспертизы будет не в мою пользу? Тем более, согласно определению, я имею право задавать эксперту доп. вопросы, а они у меня есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Эксперт вполне может провести экспертизу и по представленным материалам, тем более, что суд в определении не обязывал эксперта проводить осмотр. Соответствующие методики для этого у экспертов есть. Если экспертиза уже назначена и принята к производству экспертным учреждением, задать вопросы эксперту Вы можете, но уже после того, как экспертиза будет подготовлена. В соответствии со ст. 187 ГПК РФ, заключение эксперта оглашается в судебном заседании. В целях разъяснения и дополнения заключения эксперту могут быть заданы вопросы, а согласно ст. 87 ГПК РФ, в случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту. Также, в связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу.

31.10.2025, 07:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за полный и развёрнутый ответ! Т.е. в определении должно быть конкретно указано- "с осмотром"? В моем случае ничего конкретно не сказано: ни с осмотром, ни без.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, судебная автотехническая экспертиза может проводиться без осмотра транспортного средства.

Что касается вопросов, то можете ходатайство подать в суд о вызове эксперта техника

31.10.2025, 07:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Как вариант повторная экспертиза

31.10.2025, 07:27
Оценка автора вопроса:
Думала об этом, спасибо!

Здравствуйте,Наталья!

Действия экспертов незаконны.

Если автомобиль не отремотирован.

Обращайтесь для подробной консультации в личные сообщения или по телефону.

С уважением

31.10.2025, 07:31

В чем не законный? Только поясните без сказок, а обоснуйте пожалуйста нормами закона

31.10.2025, 07:34

Ходатайствуйте перед судом о проведении дополнительного осмотра транспортного средства при экспертизе.

31.10.2025, 07:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Заявлять о повторной.

31.10.2025, 07:33

судебная автотехническая экспертиза может проводиться без осмотра транспортного средства

31.10.2025, 07:38

Мне это известно, но в законе есть чёткие указания, когда: тс невозможно предоставить, тс отремонтировано, суд прямо указал на проведение по материалам дела (чего нет). Сведений о первых двух случаях сторона Истца так же не предоставила

31.10.2025, 07:49

Если представленных материалов будет недостаточно, эксперт сделает вывод о НДЗ (невозможности дать заключение) или направит в суд ходатайство о предоставлении дополнительных материалов или авто для осмотра в соответствии со ст. 85 ГПК РФ.

31.10.2025, 07:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

31.10.2025, 08:05

Здравствуйте.

Задавать эксперту вопросы Вы сможете в судебном заседании, если суд удовлетворит Ваше ходатайство о вызове эксперта для дачи показаний.

Если экспертиза будет не в Вашу пользу, нужно подготовить возражения, сделать рецензию и представить документы в суд. Но в этом случае, как правило, назначают ещё одну экспертизу.

С уважением.

31.10.2025, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, полезно!

Скажите ему, что суд тогда назначит повторную экспертизу.

31.10.2025, 08:51

При экспертизе не в Вашу пользу, надо оценить выводы эксперта, пригласить его в суд и задать вопросы, и по ситуации уже просить суд назначить дополнительную или повторную экспертизу.

31.10.2025, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, так и рассчитывала поступить!