Умерли родители.На момент смерти я был прописан с ними.Хочу продать дом.Мне нужно вступать в наследство,переделывать
Здравствуйте. Безусловно, если родители были собственниками, а Вы лишь зарегистрированы в доме, Вам необходимо обращаться к нотариусу и принимать наследство (ст. 1153 ГК РФ), с последующей регистрацией права собственности. Не приняв наследство, Вы собственником не станете. Только собственник может распоряжаться принадлежащим ему имуществом (ст. 209 ГК РФ). Если за регистрацией перехода права обратится не собственник, Росреестр откажет в регистрации в соответствии со ст. 27 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О государственной регистрации недвижимости".
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Продажа дома после смерти родителей возможна только после вступления в права наследования. Для начала вам необходимо официально оформить свое право собственности на имущество, пройдя процедуру принятия наследства.
Сначала обязательно вступите в наследство, получите свидетельство о праве собственности, затем продавайте недвижимость покупателю.
Продажа дома после смерти родителей возможна только после вступления в права наследования.
Согласна с коллегами, только приняв официально наследство, Вы сможете продать дом.
Сначала вступите в наследство.
Потом распоряжайтесь имуществом
Первое — сразу на покупателя не получится, некому подписывать документы со стороны собственника.
Здравствуйте, нужно обязательно в течение 6 месяцев с даты смерти каждого наследодателя вступить в наследство, иначе сделку Вы не оформите.
Вначале придется принимать наследство и оформлять все на себя