LSN Messenger
Новосибирск, 31.10.2025, 09:59

Продана квартира менее 3 лет в собственности после смерти близкого человека

Вопрос №24799504 из г. Новосибирск
опубликован 31.10.2025, 09:59
Умерла мама в 22 году в ноябре, квартиру продали в 25 году в апреле, не прошло 3 года и придётся платить налог... Сумма продажи 1250000 р, покупалась мамой в 21 году примерно за 1500000. Часть ушла бабушке и другая была на мне, и получилось что мне 1250000 и бабушке так же досталось, я вас умаляю скажите мне, максимум до какого года и числа обязан оплатить налог этот и не будет ли мне льгот как инвалиду и уменьшить нельзя процент налога? Очень вас прошу и умаляю рассчитайте сумму налога которую мне придётся оплатить
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо знать кадастровую стоимость квартиры, количество собственников. Если собственников несколько, то продавалась ли квартира по одному общему договору купли-продажи или каждая доля продавалась по разным договорам. Декларацию надо будет подать до 30 апреля, а налог уплатить до 15 июля 2026 года.

31.10.2025, 10:02

И что мне даст кадастровая стоимость

01.11.2025, 09:30

Для определения суммы налога надо сравнить стоимость квартиры, указанную в договоре купли-продажи, и кадастровую стоимость.

02.11.2025, 10:47

вам отвечали

31.10.2025, 10:01
Оценка автора вопроса:

Молчали бы лучше, плохой ответ таких как вы помечаю, ничего нормального ответить не можете и приходится переспрашивать

31.10.2025, 10:09

уменьшить нельзя процент налога

02.11.2025, 01:09

Я инвалид слабый мне можно уменьшить

02.11.2025, 15:50