Ставрополь, 29.09.2024, 06:47

Что делать не чем платить кредит после смерти близкого человека.

Вопрос №24188181 из г. Москва
опубликован 29.09.2024, 06:47
Здравствуйте, у отца были кредиты в сбербанке рефинансирование, и Тинькофф, он умер в банке и колекторы говорят что я обязан платить его долги но у меня нет денег даже оформить наследство завещание нет, стоимость жилья в селе где то 150 тысяч, а долг с% 400 тыс, и более, у меня из дохода только пенсия по инвалидности первая группа. Прошу посоветуйте как быть в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы несете ответственность по долгам только, если принимаете наследство.

Но не более цены наследственного имущества.

Можете ничего пока не платить, пусть обращаются в суд.

29.09.2024, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вы обязаны выплатить долг только в пределах стоимости принятого по наследству имущества, не более. Если наследство стоит 150 тысяч, то и долг только 150 тысяч.

Ничего не платите, кредиторы могут обратиться к вам с иском. И они должны доказать, сколько вы должны.

Тем более, коллекторы должны доказать свои права на взыскание.

29.09.2024, 06:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Сергей ,если вы не вступили в права наследования , то и платит по долгам не обязаны, если вступите,то будете отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к вам наследственного имущества.

29.09.2024, 06:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Подскажите пожалуйста правда если по документам я не принял наследство то есть к натариусу я не обращался вообще и завещания не было а только плочу на почте ЖКХ то я автоматически наследник и обязан платить.

29.09.2024, 07:20

Правда.

Но взыскать они смогут только по суду.

В суде просите назначить оценку наследственного имущества.

29.09.2024, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

вы несете ответственность по долгам наследодателя, в случае вступления в наследство

29.09.2024, 07:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если вы не вступите в наследство, то и в долги соответственно не вступите.

Вывод: вступать в наследство не целесообразно, потратите деньги, и наследство в итоге заберут.

29.09.2024, 07:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день!

Только после принятия наследства умершего, к наследнику переходят его долги (ст.1175 ГК РФ).

Поэтому у Вас пока нет обязанности исполнять обязанности по выплате долгов за умершего!

Посылайте коллекторов в суд!

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽  Роскомнадзор

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

29.09.2024, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если вы платите за ЖКУ и содержите дом в селе, то вы по факту приняли наследство. Однако изучите ФЗ № 230-ФЗ и если уже коллекторы и банки вас будут доставать, то жалобу подавайте в региональное ГУФССП, чтобы приставы провели проверку.

Ничего не платите никому. пусть в суде доказывают, что вы наследник и если суд признает это, то выше суммы принятого наследства наследники платить не будут ничего. Если вы единственный наследник и стоимость жилья и земли на момент смерти отца составляли порядка 200 000,00 руб., то суд и взыщет эту сумму для погашения долгов. Однако кто первый из кредиторов успеет просудить долг, тот и будет его взыскивать.

Вы же защищены от взыскания части своей пенсии в полном размере или в большей её части - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве". После возбуждения исп. производства продаётся приставам заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в г. Москва, на 2024 год установлена в размере 25 879,00 руб., с 01.01.2025 - 29 696,00 руб. Вот именно эти суммы вам и обязаны будут оставлять.

Через годик после возбуждения исп. производства вы просто обанкротитесь внесудебно через МФЦ - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

В целом нечего переживать,если всё своевременно и правильно будете проводить и совершать.

29.09.2024, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо