LSN Messenger
Калуга, 31.10.2025, 10:27

Может ли суд дать ему такое решение?

Вопрос №24799528 из г. Калуга
опубликован 31.10.2025, 10:27
Что делать если бывший сожитель иностранного государства хочет вывезти ребенка через суд в Молдову? Может ли суд дать ему такое решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

МОЖЕТ. Если страна постоянного проживания ребенка - Молдова (или иная страна, присоединившаяся к Конвенции) и прошло НЕ более года между датой пересечения границы РФ и подачей заявления о возвращении ребенка, незаконно перемещенного в РФ или удерживаемого в РФ. Ст.ст. 244.11-244.16 ГПК РФ + Гаагская Конвенция от 25.10.1980 г.

Вы уже 10 раз задавали вопрос, понимаю, что ждете моральной поддержки, НО!!! ситуация сложная и разрешается она далеко не так, как мы привыкли "разрешать" споры в отношении ребенка в РФ, на основании СК РФ, внутреннего права. ОБРАТИТЕСЬ к юристу.

31.10.2025, 10:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Возражения на исковые требования подавайте.

31.10.2025, 10:28

Подавайте возражение на иск.

31.10.2025, 10:30

Маша, подавайте в суд возражение по иску в порядке ст. 149 ГПК РФ

31.10.2025, 10:31

Если вы не лишены родительских прав. и заявите о запрете вывоза ребёнка за границу. суд не примет такое решение.

31.10.2025, 10:35

возражения готовьте

31.10.2025, 10:36

Суд может принять решение о вывозе ребенка, если сочтет это в интересах ребенка. Важно представить доказательства, подтверждающие, что такое решение не нарушит права и интересы ребенка.

31.10.2025, 11:00

Суд может разрешить вывоз ребенка за границу, если это соответствует его интересам и не нарушает права другого родителя. Решение принимается на основе представленных доказательств и обстоятельств дела. ​​​​

31.10.2025, 11:02

Возражения на исковые требования подавайте.

31.10.2025, 11:06

Может суд дать ему такое решение

02.11.2025, 01:08