LSN Messenger
Вологда, 31.10.2025, 11:51

ДТП при обгоне на нерегулируемом перекрестке.

Вопрос №24799636 из г. Вологда
опубликован 31.10.2025, 11:51
Совершал обгон на загородном шоссе нескольких авто, разметка прерывистая. Поравнявшись с последним авто получил удар в переднее правое колесо и съехал в кювет. Оказалось, что слева был поворот, который по ходу движения никакими знаками не был обозначен, за исключением сплошной полосы перед перекрестком, которую я не увидел. Водитель говорит, что включил поворотник. Но есть видео (от него), на котором видно, что он практически не снижая скорости начал поворот. Кто виноват в итоге?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мало информации в вопросе. Нужно изучать материалы дела, в том числе и видео (если таковое имеется). Не исключено. что имеет место обоюдная вина, но более точно можно сказать только после изучения документов. Это вам скажет любой адвокат, специализирующийся на ДТП.

31.10.2025, 12:16
Оценка автора вопроса:

Госавтоинспекция определит.

31.10.2025, 11:54
Оценка автора вопроса:

ГАИ определила - виновник я. Но разве поворачивающий не должен убедиться, что его никто не обгоняет? даже если знает, что была сплошная перед перекрестком.

31.10.2025, 11:58

ваша вина

31.10.2025, 11:58
Оценка автора вопроса:

Получается, что при повороте налево можно и не смотреть в зеркало? Это абсурд, если жить хочется.

31.10.2025, 12:00

Формально виноваты вы, из за сплошной которую вы не увидели. Определит ГАИ и автотехническая экспертиза, если участники ДТП не признают свою вину и будут настаивать на ее проведении.

31.10.2025, 12:01
Оценка автора вопроса:

Был суд, постановление оставили в силе. Схема ДТП составлена с нарушениями, подпись не моя. В суде второй участник предоставил видеозапись столкновения, где видно, что он совершает поворот практически не снижая скорость (была 65, при повороте 50). Судья на основании того, что была сплошная - вынесла такое решение. Ходатайство об автоэкспертизе отклонила. Стоит дальше обжаловать?

31.10.2025, 12:06

Обжаловать или нет это Ваше право! Обратитесь за юр помощью к адвокату (юристу) специализирующемуся на ДТП, он сможет оценить Ваши шансы ознакомившись с материалами и обстоятельствами ДТП.

31.10.2025, 12:14
Оценка автора вопроса:

Если уже есть решение суда , то нет смысла обсуждать его. Его нужно либо обжаловать, либо оставить все как есть. Но в любом случае, для того, чтобы говорить предметно, адвокат должен изучить документы. В противном случае объективной консультации вы не получите.

31.10.2025, 12:17

В первую очередь, Вы виноваты в том, что обгоняли по встречке целую колонну машин. Что делать категорически запрещено ПДД.

31.10.2025, 13:28

ВЫ виноваты, т.к. не увидели сплошную.

На будущее, обзаведитесь регистратором.

31.10.2025, 13:31

Сплошная автоматически делает вас виновником дтп

01.11.2025, 15:23

Дополню.

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

02.11.2025, 01:05