LSN Messenger
Москва, 31.10.2025, 13:14

Мне 23 года, с 18 лет я жил не по месту жительства и игнорировал повестки

Вопрос №24799749 из г. Москва
опубликован 31.10.2025, 13:14
Мне 23 года, с 18 лет я жил не по месту жительства и игнорировал повестки, неделю назад в ПНД мне поставили диагноз биполярное расстройство, у меня вопрос, если меня поймают заберут ли меня а армию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно законодательству РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, признанные годными к военной службе по состоянию здоровья. Биполярное аффективное расстройство (БАР) является психическим заболеванием, которое входит в перечень заболеваний, дающих право на освобождение от призыва (статья 14 Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 565 от 04.07.2013). Диагноз должен быть подтвержден результатами обследования в психиатрическом стационаре и заключением врачебной комиссии.

Если вас поставят на учет в военкомате, вы будете направлены на медицинское освидетельствование, где врач-психиатр оценит ваше состояние. При подтверждении диагноза вам присвоят категорию годности «Д» (не годен к военной службе) или «В» (ограниченно годен, освобождение от призыва в мирное время). Таким образом, вас не должны забрать в армию.

Однако игнорирование повесток может повлечь административную ответственность (штраф до 3000 рублей) или уголовную (до 2 лет лишения свободы за уклонение). Ваша явка в военкомат не приведет к немедленному призыву – вас направят на обследование. Рекомендуется явиться в военкомат с медицинскими документами (выписка из ПНД, диагноз) и заявить о своем заболевании. Если военкомат отказывается учитывать диагноз, обжалуйте решения в вышестоящую призывную комиссию или суд.

Краткое резюме: диагноз биполярное расстройство является основанием для освобождения от призыва, но требуется официальное медицинское освидетельствование. Игнорирование повесток не решит проблему, лучше урегулировать ситуацию законно. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

19.05.2026, 01:04

Если ввк признает вас годным к военной службе, то вас призовут.

31.10.2025, 13:35

так у меня диагноз из ПНД есть, биполярное расстройство

31.10.2025, 13:58

Ввк определит вашу годность, далее видно будет

31.10.2025, 14:06